11 апреля 2024, 14:30 Спорт

Акбар Джураев стал абсолютным чемпионом мира по тяжелой атлетике

Представитель сборной Узбекистана завоевал сразу три золотые медали.

10 апреля сборная Узбекистана по тяжелой атлетике завоевала первые медали на Кубке мира в таиландском Пхукете.

Олимпийский чемпион Акбар Джураев завевал три золотые медали и стал абсолютным чемпионом мира с результатом 189 кг в рывке, 227 кг — в толчке и 416 кг — по сумме двух упражнений.

Шарофиддин Амриддинов завоевал бронзовую медаль за рывок с результатом 170 кг, его результатов в 208 кг в толчке и 378 кг по сумме двух упражнений оказалось недостаточно для достижения медального результата.

Также выступила представительница женской сборной Узбекистана, Турсуной Джабборова выступала в весовой категории свыше 87 кг, но не смогла завершить соревнование после поднятия 119 кг в рывке.

Ранее Ригина Адашбаева завоевала три медали на Чемпионате Азии по тяжелой атлетике.