В Узбекистане деятелей искусства и артистов обяжут платить подоходный налог
Налоговый комитет готовит соответствующий механизм.

С 2027 года деятели искусств будут обязаны платить подоходный налог. Об этом на пресс-конференции в АИМК рассказал первый зампред Налогового комитета Мубин Мирзаев.
Сейчас ответственные органы разрабатывают механизм взимания налогов с деятелей искусств. Представитель Налогового комитета напомнил, что артисты и певцы должны заполнять декларацию о своих доходах в соответствии с действующим порядком.
Мы предоставим артистам возможность исправить ситуацию и подать декларации о доходах в 2025 и 2026 годах. Если будут недостатки, мы их укажем и поможем исправить. С 1 января 2027 года в случае неполного декларирования доходов или уклонения от уплаты налогов мы будем проводить налоговые проверки, исчислять и взимать долги, — заявил представитель комитета.
Ранее сообщалось, что в рекламе концертов обяжут указывать уровень фонограммы. За нарушения артистам грозит наказание.
Материалы по теме:












{"success":true,"data":{"items":[]}}