В Узбекистане займутся реформированием таможни
В Узбекистане будут повышать эффективность, прозрачность и надежность работы таможни: с 1 мая 2025 регистрировать ветеринарные и фитосанитарные документы будут в электронной форме, а с 1 июля 2025 года таможенные органы смогут оформлять предварительные постановления о применении льгот к товарам согласно стандартам ВТО.
29 марта ожидается небольшое потепление, временами небольшой дождь, в горах лавиноопасно: в Ташкенте температура ночью 4-6° тепла, днем 14-16° тепла.
Россия и Узбекистан построят логистический центр для хранения и продажи сельхозпродукции: «Фрут-Сити» станет перевалочным пунктом для фруктов и овощей из Узбекистана, там установят современные холодильные камеры, торговые площадки, для российской стороны выделят бесплатные места для размещения их товаров.
С 1 июня 2025 года в Узбекистане победителям международных научных олимпиад в пять раз увеличат единовременную денежную премию, также с 2025 года активная молодежь из бедных семей получит возможность обучаться за границей.
В Мьянме число пострадавших из-за землетрясения увеличилось до 144 человек, — СМИ.
Полковника Мамасиддикова Мазаффарджона назначили на должность начальника Академии Министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана.
Экс-главу «Тошшахартрансхизмат» Анвара Джураева приговорили к семи годам шести месяцам лишения свободы, а также запретили занимать руководящие должности на 3 года, такое же наказание получил бывший заместитель Джураева — Абдужамил Азизов, бывших чиновников и их соучастников обязали выплатить 2,1 млрд сумов государству.
Глава государства поручил министерствам и ведомствам вернуть помилованных к семье и близким, помочь им в социальной адаптации, привлечь к полезному труду, избранию здорового образа жизни и занятию достойного места в обществе.
Среди получивших помилование — 17 иностранцев, 37 женщин, 37 мужчин старше 60 лет, 167 лиц в возрасте до 30 лет, из них 1 несовершеннолетний, а также 5 лиц, участвовавших в деятельности запрещенных организаций.
⚡️Президент помиловал 488 заключенных в честь Рамазан хайита, 100 из них полностью освобождены от основного наказания, 268 освободили от отбывания наказания условно-досрочно, назначенное в отношении 34 лиц наказание заменено более мягким, сокращены сроки наказания в виде лишения свободы, назначенные в отношении 86 лиц.
В Абу-Даби засняли сильный пожар, по предварительным данным, горит недостроенный аквапарк.
Сотрудники СГБ пресекли незаконную продажу земли под Ташкентом: правоохранители задержали двух граждан, которые пытались за 230 тыс долларов продать участок, предназначенный для фермерских нужд, и еще одного правонарушителя, который за 150 тыс долларов пытался продать участок земли в охранной зоне реки Чирчик.
В Ташкенте под конец рабочей недели пробки достигли 8 баллов.
Советы безопасности Узбекистана и Казахстана обсудили сотрудничество в военной и военно-технической области, предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации, борьбу с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и транснациональной организованной преступностью.
На перевале «Камчик» водитель автомобиля Cobalt потерял управление и упал в кювет: спасатели прибыли на место происшествия и вытащили транспорт с помощью спецтехники, обошлось без жертв, сообщает МЧС.
В Узбекистане могут снизить штраф за тонировку в 25 раз, до 1 БРВ (375 тыс сумов), МВД вынесло на обсуждение соответствующий проект.
В Узбекистане поднимется в цене курс доллара, евро и рубля.
СМИ: как минимум 20 человек погибли в Мьянме в результате землетрясения, не менее 200 человек пострадали.
Республиканский центр Сейсмопрогностического мониторинга МЧС Узбекистана сообщил, что землетрясение на границе Казахстана и Кыргызстана до республики не дошли.
«Европейские школы в Турции преуспели в создании слоя общества, который ненавидит себя»: Алишер Кадыров высказался о протестах в Турции и действиях молодых людей, которые распивали алкоголь и испражнялись на стены мечети Шехзаде, заявив, что этот слой общества вырос на ненависти к себе и является результатом сотен лет систематической, долгосрочной работы глобальных сил, которые стремятся разрушить и подчинить себе общества изнутри.
На границе Казахстана и Кыргызстана произошло третье за сутки землетрясение: магнитуда составила 5,3, очаг располагался в 125 км от Бишкека и в 18 км от села Копуро-Базар в Таласской области.
Сурхандарьинский заповедник поделился кадрами властвующей в регионе весны: редкие цветы Ирис Светланы, валериана снеголюбивая, рябчик байсунский, первоцвет Федченко и леонтица Эверсманна — можно встретить только в горных районах западного Памиро-Алая.
Делегации рассмотрят углубление отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества, а также актуальные аспекты международной и региональной повестки, расширение практического взаимодействия в области торговли, промышленной кооперации, транспорта и логистики, энергетики, сельского и водного хозяйства, а также продолжение активных межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.
29 марта Шавкат Мирзиёев по приглашению Касым-Жомарта Токаева отправится в Алматы для неформальной встречи на высшем уровне.
С 29 по 31 марта по всей территории Узбекистана установится теплая и сухая погода, в горных районах дождь и снег — прогноз.
Хокимият Янгиюльского района сообщил, что дом, в котором произошел взрыв газа, был недостроен и официально не сдан в эксплуатацию, проживание жильцов в нем не предусматривалось: взрыв также выбил окна в соседних квартирах.
В Янгиюльском районе Ташкентской области произошел взрыв газа в одной из квартир махалли Гулбахор, в результате двое жильцов попали в больницу с различными ожогами.
28 марта жители махаллей «Янги Гулзор», «Торткурган» и «Янгитурмуш» Янгихаетского района Ташкента остались без газа до 17:00, ремонт может завершиться раньше планированного.
Мьянма объявила чрезвычайное положение в пострадавших от землетрясения регионах.
Михаила Ефремова выпустят на свободу
За время пребывания в колонии артист обзавелся двумя квартирами.
Фото: РИА
Михаил Ефремов выйдет на свободу по УДО. Артист, находясь за рулем в нетрезвом состоянии, устроил смертельное ДТП.
Согласно информации, инцидент произошел 8 июня 2020 года на Смоленской площади в Москве. Находясь за рулем своего Jeep Grand Cherokee в нетрезвом состоянии, артист столкнулся с 57-летним водителем Lada Granta, который в результате столкновения погиб. За это Михаила Ефремова приговорили к восьми годам колонии с отбыванием в ИК-4 в городе Алексеевка Белгородской области.
За то время, пока артист находился в колонии, мужчина успел стать владельцем двух квартир на общую сумму в 80 млн рублей. Недвижимость досталась мужчине от дяди-концертмейстера. Одну из квартир Михаил Ефремов пообещал оставить семье, которая 19 лет ухаживала за его дядей.
Кроме того, мужчина неоднократно просил у властей смягчить его наказание. Его адвокаты несколько раз подавали заявление на УДО. Одна из таких попыток так и не исполнилась из-за того, что правоохранители нашли у актера смартфон. В ходе слушаний также выяснилось, что актер не раз нарушал дисциплину и не соблюдал требования к одежде, а также покидал рабочее место, чтобы попить чай.
Последняя попытка артиста все-таки стала успешной. Михаил Ефремов рассказал, что искренне раскаивается в совершенном преступлении, принес соболезнования потерпевшим, попросил прощения и пообещал никогда больше не пить алкоголь. В связи с чем артист заявил, что водительские права ему можно не возвращать.