4 ноября 2021, 16:26 Последние новости

Выяснилось, сколько деревьев посадят в каждом регионе Узбекистана

NOVA24.uz узнала минимальный процент зеленых насаждений в городах.

Выяснилось, сколько деревьев посадят в каждом регионе Узбекистана

4 ноября на брифинге в АИМК глава пресс-службы Госкомэкологии Озод Раджабов назвал число зелёных насаждений по всей территории Узбекистана, сообщает корреспондент NOVA24.

По его словам, в Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской областях посадят 16 млн саженцев, в Андижанской, Бухарской, Наманганской, Ферганской областях — 15 млн, в Каракалпакстане, Навоийской, Сырдарьинской, Хорезмской областях — 14 млн.

Это делается в рамках национального проекта «Яшил макон» («Зеленое пространство»), согласно которому планируется увеличение зеленых насаждений в городах с нынешних 8% до 30% за счет посадки более 200 млн деревьев и кустарников в год.

Отныне заместитель хокима по строительству будет отвечать за экологию, посадку и уход за деревьями. Поэтому можно с уверенностью сказать, что объявление «ударных 40 дней» для посадки деревьев по всей стране со 2 ноября по 10 декабря — еще одно важное событие в обеспечении экологической безопасности, — сказал Озод Раджабов.

Процесс посадки деревьев будет продолжен весной 2022 года в рекомендованное учеными и мастерами-садоводами время. При этом в каждом регионе существует четкий план того, сколько будут сажать осенью и весной.

Напомним, что на совещании под председательством Шавката Мирзиёева были рассмотрены меры по реализации проекта «Яшил макон».

В других СМИ

LIVE