23 октября 2021, 14:05 Последние новости

Выяснилась роль органов внутренних дел в избирательном процессе

Особое внимание уделено обеспечению безопасности в день выборов без ущемления законных прав.

Выяснилась роль органов внутренних дел в избирательном процессе

МВД поведало о роли органов внутренних дел в избирательном процессе, так как общественная безопасность обеспечивается с твердой опорой на общепризнанные нормы международного права и кодексы.

В связи с этим основное внимание сотрудников службы уделили обеспечению безопасности в день выборов без ущемления законных прав и свобод участников избирательного процесса.

В частности, согласно требованиям закона «Об органах внутренних дел» ни одному сотруднику органов внутренних дел не разрешается заниматься политической деятельностью, состоять в политических партиях.

Исходя из этой точки зрения, служба личного состава, привлекаемого к обеспечению безопасности, направлена исключительно на охрану избирательных помещений, поддержание общественного порядка на прилегающих к ним территориях.

Избирательные бюллетени до объявления результатов выборов хранятся в металлическом сейфе в здании избирательного участка, а затем передаются местным органам власти.

При возникновении в здании избирательного участка какой-либо неприятной ситуации, например, при возникновении угрозы жизни или здоровью граждан, либо при нарушении требований законодательства, касающихся выборов, сотрудники органов внутренних дел незамедлительно приступают к наведению общественного порядка.

В других СМИ

LIVE