11 ноября 2021, 18:42 Последние новости

Всемирный банк выделит Узбекистану 140 миллионов долларов на энергосбережение зданий

NOVA24.uz разузнала, что ВБ готов выделить грантовые средства на разработку плана проекта.

Всемирный банк выделит Узбекистану 140 миллионов долларов на энергосбережение зданий
Фото: Ситуативное

11 ноября на семинаре по разработке программы повышения энергоэффективности зданий в республике глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли рассказал спецкорреспонденту NOVA24 Ригине Маджитовой, что ВБ выделит 140 млн долларов кредитных средств для решения вопроса энергосбережения зданий в стране.

На мероприятии, проведенного при участии представителей Фонда энергосбережения при Министерстве энергетики, Всемирного банка и Министерства энергетики, он заявил, что бюджет этой программы еще разрабатывается, однако здесь идет разговор о многомиллиардных суммах, в долларах.

После разработки дорожной карты этого проекта, Всемирный банк для начала реализации этого проекта выделит Узбекистану 140 млн долларов, которые будут кредитом с низкой процентной ставкой. За счет этих средств будут проведены работы по энергосбережению зданий школ и больниц. Работы по разработке плана проекта будут покрываться за счет грантовых средств Всемирного банка. Это не кредитные средства, — пояснил Марко Мантованелли.

Как он отметил, на сегодня сектор зданий является одним из самых больших потребителей энергии, что составляет более 50% потребления. Сюда входят все здания, включая новые постройки.

Если не соблюдать современные стандарты строительства, то несмотря на увеличение числа построек, потребление электроэнергии останется на уровне 50% и более. Высокое потребление энергии – это газовые выхлопы, изменение климата. Поэтому Всемирный банк совместно с правительством Узбекистана начал разрабатывать программу по энергосбережению в будущих годах. В этой программе мы планируем разработать новые стандарты по энергосбережению не только государственных и социальных зданий, но и частных. Потребление можно снизить на 35-60%, — заключил глава представительства Всемирного банка в Узбекистане.

В Минэнерго подчеркнули, что фактический средний расход на отопление (удельное теплопотребление) в Узбекистане составляет в 320-390 кВт.ч/м2. Это в 2-2,5 раза больше, чем в странах Европы. После полевых исследований, проведенных экспертами Всемирного банка, выявили, что потенциал энергосбережения социальных объектов выше 40% и имеет потенциал снижения выбросов парниковых газов (СО2).

В ведомстве сообщили, что только замена отопительных котлов на современные энергосберегающие позволяет сэкономить около 20% потребления природного газа.

Ранее говорилось, что в 2022 году ожидается повышение цен на электроэнергию и природный газ. Внесены ряд предложений по проекту основных направлений налоговой и бюджетной политики.

В других СМИ

LIVE