26 февраля 2021, 15:54 Последние новости

Волонтеры предложили свой концепт инсталляции вместо стелы «Истиклол» на «Голубых куполах»

Макет получил название «Надежда».

Волонтеры предложили свой концепт инсталляции вместо стелы «Истиклол» на «Голубых куполах»

Волонтеры, собравшие 15 тысяч подписей в защиту парка «Голубые купола», представили свой проект  инсталляции на месте запланированного строительства монумента «Истиклол». Заявку готовят к отправлению на конкурс, сообщается в Telegram-группе «Защитим наш парк Космонавтов».

Согласно сообщению, макет получил название «Надежда».

Гражданское общество столицы настаивает на строительстве стелы «Истиклол» в любом другом, предложенном специалистами месте города Ташкента, и просит правительство Узбекистана возвести на предложенной территории в парке «Голубые купола» инсталляцию «Руки» (рабочее название), как символ возрождения, дружбы и добра.

Предлагаемая нами инсталляция представляет собой сложенные ладони, внутри которых растёт природный символ Узбекистана – чинара. Самое почитаемое дерево в Средней Азии даёт защиту от палящего солнца в летний зной, надежно уберегает в своей тени путника, дарит прохладу и свежий воздух.

Во всём мире сложенные вместе ладони – знак обращения к Аллаху, к Богу, к высшим силам, к глубинам человеческого сознания. Выполненная копия человеческих рук еще и символ трудолюбия узбекского народа, его таланта, а прижатая к сердцу рука – знак почитания, уважения и гостеприимства, о котором столько рассказано в восточных сказках и легендах.
Ночью инсталляция должна подсвечиваться изнутри, словно путеводная звезда, маяк, неравнодушное сердце узбекского народа, — говорится в сообщении.

Вокруг инсталляции планируется восстановить миниатюрный сад дружбы, который изначально был заложен в парке «Голубые купола». Предлагается создать русскую, французскую и японскую зоны тематического сада.

Также планируется установка гуляющих фигур – маленькие дети, родители с детьми, пожилые люди, что будет подчеркивать преемственность поколений, которые трепетно берегут основные черты узбекского народа: верность, уважение, заботу, доброту.

Вся композиция не только органично войдет в архитектурный ансамбль бульвара «Голубые купола», но и станет красивой зоной для прогулок молодожёнов, для туристов, для гостей Узбекистана и нашей столицы, что, несомненно, сделает Ташкент еще более привлекательным городом для жителей и гостей столицы, — утверждается в описании проекта.

Ранее сообщалось, что в Ташкенте на месте бульвара «Голубые купола» (возле станции метро «Космонавтов») планируется построить комплекс «Истиклол». В хокимияте Ташкента заверили, что при реализации проекта, все существующие в парке деревья сохранятся.

Читайте также репортаж NOVA24 с самого масштабного сбора подписей ташкентцев (и не только) в защиту бульвара «Голубые купола».

В других СМИ

LIVE