5 ноября 2021, 14:15 Последние новости

В Узгидромет завили, что ситуация с пылью в стране наблюдается впервые за 150 лет

NOVA24.uz разузнала, что осадков не ожидается по республике до 12 ноября.

В Узгидромет завили, что ситуация с пылью в стране наблюдается впервые за 150 лет
Фото: Ситуативное

5 ноября на брифинге в АИМК пресс-секретарь Узгидромет Муниса Асилхуджаева заявила, что за 150 лет работы организации, такое наблюдается впервые в стране. Об этом сообщает спецкорреспондент NOVA24 Ригина Маджитова.

В результате продолжительности наблюдений Узгидромета (150 лет) подобная ситуация ранее не наблюдалась. В результате сильных ветров в регионах страны из-за климатических условий наблюдались пылевые явления, которые распространялись в течение 15-20 минут при прекращении ветров, — сказала она.

По ее словам, до 12 ноября 2021 года на территории республики не будет осадков, кроме южных регионов. Специалисты прогнозируют на основе анализа карт погоды. Согласно нему, есть вероятность, что пыль в атмосфере останется в ближайшие дни.

В ночь с 4 на 5 ноября некоторые частицы пыли и песка, поднявшиеся в Шымкентской, Сырдарьинской и Джизакской областях Казахстана, вошли в Ферганскую долину в верхних слоях атмосферы в виде «кокандских» ветров через Ходжандское ущелье в соседнюю Согдийскую область Таджикистана. В настоящее время на некоторых участках долины наблюдается образование пыли с пределом видимости менее тысячи метров, — отметила Муниса Асилхуджаева.

Ранее в Узгидромет заверили, что в Узбекистане снижается количество пыли в воздухе. NOVA24.uz узнала, что несмотря на это остается в семь раз выше допустимой нормы.

В других СМИ

LIVE