9 ноября 2020, 10:26 Последние новости

В Узбекистане уточнили, должны ли трудовые мигранты платить налоги

Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов опроверг сообщения о введении налога для трудовых мигрантов. Согласно постановлению президента, с 1 января 2021 года устанавливается порядок, в соответствии с которым осуществление временная трудовая деятельность за рубежом приравнивается к видам деятельности самозанятых лиц и к ним применяется порядок уплаты налогов, установленного для самозанятых. Государственный налоговый […]

В Узбекистане уточнили, должны ли трудовые мигранты платить налоги
Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов опроверг сообщения о введении налога для трудовых мигрантов.
Согласно постановлению президента, с 1 января 2021 года устанавливается порядок, в соответствии с которым осуществление временная трудовая деятельность за рубежом приравнивается к видам деятельности самозанятых лиц и к ним применяется порядок уплаты налогов, установленного для самозанятых.
Государственный налоговый комитет также отметил, что согласно статье 369 Налогового кодекса, самозанятые лица освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.
Самозанятые могут добровольно уплачивать налог в Пенсионный фонд для исчисления пенсии и трудового стажа. Минимальная сумма налога установлена в размере 50% от БРВ до конца 2020 года.

В других СМИ

LIVE