22 октября 2021, 12:30 Последние новости

В Узбекистане создадут Совет ветеранов горной и металлургической промышленности

В республике также появятся его территориальные филиалы.

В Узбекистане создадут Совет ветеранов горной и металлургической промышленности

В Узбекистане создается негосударственная некоммерческая организация Совет ветеранов горной и металлургической промышленности и его территориальные филиалы в Навоийской области, а также в городах Алмалыке и Бекабаде Ташкентской области. Об этом сообщает Norma.

Утверждено Положение о Совете, в котором определены:

  • правовой статус, цели, задачи и функции Совета;
  • права и обязанности Совета;
  • порядок организации его деятельности;
  • источники формирования финансовых средств Совета и др.

Совет является ННО, объединяющей пенсионеров и ветеранов труда АО «Навоийский горно­металлургический комбинат», АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», АО «Узбекский металлургический комбинат» и других организаций металлургической промышленности.

Основными целями Совета являются:

  • удовлетворение духовных потребностей, обеспечение законных прав и интересов ветеранов горной и металлургической промышленности, их достойной жизни и социального положения в обществе;
  • повышение роли и значения организации Совета, каждого ветерана в жизни трудовых коллективов АО и других предприятий горной и металлургической промышленности республики;
  • содействие в разработке и реализации практических мер по улучшению социального и материального благосостояния ветеранов, оказанию им бытовых, медицинских, культурных и других видов услуг;
  • содействие в разработке предложений о дальнейшем усилении мер социальной защиты ветеранов;
  • организация духовно-просветительских, культурных, а также спортивных мероприятий с участием ветеранов, проведение встреч с молодежью и др.

Отмечается, что членами Совета могут быть ветераны труда, проработавшие в АО и других металлургических предприятиях республики и проживающие на территории республики. Прием в члены Совета осуществляется на основании заявления претендентов.

Стоит добавить, что общее руководство работой Совета осуществляет председатель Совета.

Кроме того, решения Совета носят исключительно рекомендательный характер, любое прямое или косвенное вмешательство Советом в финансово-хозяйственную и производственную деятельность АО «Навоийский ГМК», АО «Алмалыкский ГМК» и АО «Узметкомбинат» не допускается.

В других СМИ

LIVE