16 октября 2021, 17:24 Последние новости

В Узбекистане состоится общенациональный показ художественного фильма «Туткунлик»

Кинокартина снята Агентством кинематографии при поддержке СГБ.

В Узбекистане состоится общенациональный показ художественного фильма «Туткунлик»

На телеканалах Узбекистана состоится общенациональный показ художественного фильма «Туткунлик», снятого Агентством кинематографии при поддержке СГБ.

Фильм снят на киностудии «Бухорийлар» известным режиссером Рашидом Маликовым на основе реальных событий.

В условиях нового Узбекистана таким понятиям как человеческое достоинство, свобода совести и религии, стало уделяться большое внимание. В последние годы Агентство кинематографии создало ряд картин на эту тему, таких как «Судьба женщины», «Я не террорист», «Барон-2», «Амнистия». Художественный фильм «Туткунлик», премьерный показ которого, состоится на телеканалах страны, рассказывает о сути операции «Мехр», организованной по инициативе и указанию Шавката Мирзиёева, о человеческом достоинстве, тоске по Родине и трагической судьбе обманутых наших соотечественниках, которые в силу различных обстоятельств попали в Сирию.

Презентация фильма «Туткунлик» неоднократно проводилась в различных кругах. В частности, на XIII Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути», который проходил с 28 сентября по 3 октября этого года, фильм высоко оценило зарубежное киносообщество.

Учитывая его социальную значимость, мы представляем этот фильм нашему зрителю через наши телеканалы, — сказал руководитель Агентства кинематографии Узбекистана, главный продюсер фильма Фирдавс Абдухаликов.

Следует отметить, что в рамках операции «Мехр» с мая 2019 года в Узбекистан возвращен 531 наш соотечественник из очагов войны на Ближнем Востоке.

Сценаристы фильма — Рашид Маликов и Азамат Коржов, оператор — Алексей Вензос, художник-постановщик — Дониёр Абдурахмонов. В главных ролях сыграли Нигина Анорбаева, Фирдавс Орипов, Феруза Собитова, Глеб Голендер и Лайло Фаррухова.

Презентация фильма состоится 16 октября в Международном медиа-холле, организованном НАЭСМИ, национальным движением «Юксалиш» и Союзом молодежи Узбекистана для освещения избирательного процесса президента.

Художественный фильм «Туткунлик» покажут 16 октября в 21:30 на телеканале «UzReport», 17 октября в 22.20 на «СевимлиТВ», в 14.15 на «Зо’рТВ», в 15.00 на «Менинг юртим», 18 октября в 20.30 на «Ренессанс ТВ».

В других СМИ

LIVE