15 ноября 2021, 21:18 Последние новости

В Узбекистане с 2022 года могут отменить сбор за покупку и временный ввоз авто

Также будет пересмотрен размер госпошлины за нотариальное оформление автомобилей.

В Узбекистане с 2022 года могут отменить сбор за покупку и временный ввоз авто

В Узбекистане с 1 января 2022 года предлагается полностью отменить сбор за приобретение автотранспортных средств. Об этом сообщил депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Дониёр Ганиев.

Согласно документу, с целью облегчения процесса государственной регистрации граждан при осуществлении имущественных отношений и создания благоприятных условий для полного распоряжения имущественными правами, с 1 января 2022 года предлагается полностью отменить сборы за приобретение транспортных средств на вторичном рынке.

Также, согласно ожидаемым поправкам в Закон Республики Узбекистан «О государственной пошлине», госпошлина за нотариальное оформление договора купли-продажи автомобилей (вне зависимости от мощности и даты изготовления транспортного средства) будет равна 3-кратному размеру МРЗП (810 тысяч сумов).
Для сравнения, текущий размер госпошлины равен от 2-х (от 540 тысяч сумов) до 10 размеров (2 млн 700 тысяч сумов) БРВ.

Отмечается, что после принятия Закона «О государственном бюджете на 2022 год» и внесения соответствующих поправок в Закон «О государственных пошлинах», стоимость регистрации автомобиля, приобретенного на вторичном рынке, будет заметно снижена.

Учитывая, статистику в стране за год реализуется более 300 тысяч договоров купли-продажи автомобилей (фактически более 700 тысяч, если считать по доверенностям), то в результате этих позитивных изменений в распоряжении граждан останется дополнительно более 1,2 триллиона сумов, — пишет Ганиев.

Ранее сообщалось, что счетная палата выступила с инициативой снизить расходы на регистрацию авто при покупке.

 

В других СМИ

LIVE