Известно, что рабочая группа сотрудников УВД во главе с хокимом Джаркурганского района Зиёдуллой Давлатовым воспрепятствовали проезду судей через блок-пост.
Напоминаем, что инцидент произошел на КПП в Сырдарье. Сообщается, что при въезде в Гулистан образовалась пробка, в которой находился более часа судья Сырдарьинского областного уголовного суда. В 09:40 въезд в город закрыли. Судья попросил сотрудников УВД открыть пункт, что и послужило причиной конфликта. Сотрудники УВД вытащили судью из автомобиля и избили. После этого один из них сел в автомобиль, принадлежащий судье и оставил его в 300 метрах от места происшествия
Однако, в УВД указали, что водитель подъехал к блок-посту по встречной полосе и отказывался убирать автомобиль с проезжей части, что является невыполнением законных требований сотрудников. Кроме того, по заключению судмедэкспертизы, на теле у пострадавшего были выявлены следы кровотечения, которые оценены как легкие телесные повреждения.
Известно, что против сотрудников, работавших на КПП, возбуждено уголовное дело по статье 206 (превышение власти или должностных полномочий) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
На данный момент ведется следствие под контролем Генпрокуратуры.