8 июня 2021, 15:36 Последние новости

В Узбекистане основали новый Институт социально-духовных исследований

Учреждение займется изучением роли национальной идеи в развитии страны и разработкой эффективных методов пропаганды.

В Узбекистане основали новый Институт социально-духовных исследований

Принято постановление Кабмина от 03.06.2021 г. «Об организации Института социально-духовных исследований при Республиканском центре духовности и просветительства», сообщает Norma.

Документ принят в целях реализации Постановления Президента  «О мерах по коренному совершенствованию системы духовно-просветительской работы».

Основные задачи Института социально-духовных исследований:

  • Проведение научно-практических исследований состояния духовно-просветительской работы, роли национальной идеи в развитии страны и угроз, негативно влияющих на стабильность общества;
  • Подготовка научно-практических предложений по изучению, оценке и улучшению социально-духовной среды в стране;
  • Разработка эффективных и действенных современных пропагандистских технологий и методов по реализации духовно-просветительской пропагандисткой работы;
  • Проведение исследований по усилению идеологического иммунитета против разрушительных идей и информационных угроз, повышение среди населения культуры использования Интернета;
  • Разработка комплексных мер по искоренению равнодушия к судьбе народа, местничества, кумовства, коррупции, безразличия к семейным ценностям, безответственности в воспитании молодежи.

Установлено, что директор Института назначается и освобождается от должности руководителем Республиканского центра духовности и просветительства.

На сотрудников Института распространяются условия оплаты и материального стимулирования, установленные для соответствующих должностей научно-исследовательских учреждений Академии наук.

Институт является правопреемником всех прав и обязанностей, а также заключенных договоров образовательного учреждения «Маънавият таргиботчиси».

В качестве источников финансирования деятельности Института определены:

  • Соответствующие средства, выделенные из госбюджета;
  • Средства госбюджета, выделяемые Министерством инновационного развития по результатам конкурсов, проводимых в рамках госпрограмм по научной деятельности;
  • Благотворительные пожертвования физических и юридических лиц;
  • Гранты международных финансовых институтов и иностранных организаций;
  • Другие источники, не запрещенные законодательством.

Ранее сообщалось, что в государственных вузах введут новые предметы по пропаганде духовности. Также по всей республике создадут «Места духовности и просвещения» с целью формирования в обществе здорового мировоззрения.

В других СМИ

LIVE