9 декабря 2020, 11:27 Последние новости

В Минкульте объяснили появление красного банта и лент на курантах Ташкента

В хокимият Мирабадского района и Департамент по использованию зданий отправлены предупредительные письма о снятии установленных элементов.

В Минкульте объяснили появление красного банта и лент на курантах Ташкента

В конце ноября на фасаде здания, которое входит в реестр объектов культурного наследия, появились алые ленты и бант. В Минкульте разъяснили ситуацию с новогодним оформлением Ташкентских курантов, передает Anhor.uz.

На основании постановления Кабинета Министров «Об утверждении нормативно-правовых актов по использованию и охране объектов материального культурного наследия» – земляные работы, строительство, мелиорация и другие действия на объектах культурного наследия и их охранных зонах проводятся только после рассмотрения Научно-экспертного совета при Департаменте культурного наследия, — говорится в сообщении ведомства.

27 ноября, после появления на фасаде Ташкентских курантов банта и лент, Управление культурного наследия по городу Ташкенту направило в хокимият Мирабадского района и Департамент по использованию зданий предупредительные письма о снятии незаконно установленных элементов с Ташкентских курантов.

Стоит отметить, что на данный момент о действиях со стороны организаций неизвестно, а бант и ленты так и остались украшать фасад здания.

В других СМИ

LIVE