17 марта 2021, 11:16 Последние новости

Узбекистан запустил собственное производство аппаратов ИВЛ

Созданием занимается Chirana Asia — российско-словацко-узбекистанское предприятие.

Узбекистан запустил собственное производство аппаратов ИВЛ

16 марта в Ташкенте было запущено предприятие по производству аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Предприятие будет производить 500 аппаратов ИВЛ и 200 аппаратов для наркоза и дыхания в год, сообщает в пресс-службе Мининноваций.

Запустило производство Chirana Asia — российско-словацко-узбекистанское предприятие. Общая стоимость проекта составляет $6 млн, будет создано более 100 рабочих мест. На первом этапе инвестировано $2 млн и запущен цех по сборке аппаратов ИВЛ, уже создано 25 рабочих мест.

Годовая мощность завода не будет ограничиваться 500 единицами, мы также планируем производить до 1000 единиц в год и экспортировать продукт в соседние страны, — сказал министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов.

В мае 2020 года 1-й республиканской клинической больнице был безвозмездно передан первый аппарат ИВЛ, произведенный под лейблом Made in Uzbekistаn. В ведомстве отмечают, что оборудование получило отличные оценки практикующих реаниматологов.

Сейчас созданы сервисные центры по оборудованию, ИВЛ и наркозно-респираторным аппаратам. Проводятся обучающие семинары по подготовке отечественных специалистов в области анестезиологии с приглашением высококвалифицированных зарубежных специалистов

Аппараты ИВЛ производятся в 12 странах мира. В министерстве заявили, что аппараты от Chirana стоят в одном ряду с такими популярными мировыми брендами, как Drager (Германия), Hamilton (Швейцария) и, в отличие от моделей других компаний, обеспечивают не одну- или двухступенчатую, а трехступенчатую ветиляцию.

Мы будем выпускать не только аппараты ИВЛ, но и наркозно-дыхательную аппаратуру, симуляторы для обучения реаниматологов. Аппараты ИВЛ были созданы специально для Центральноазиатского региона благодаря наличию встроенного мембранного компрессора в аппараты, что значительно увеличивает срок службы аппаратов и не требует дорогостоящего ремонта после выработки 20−30 тысяч часов работы. Замена мембраны составляет всего около 70 евро, тогда как в турбинных требуется замена всей турбины, что составляет порядка 3−4 тыс евро, — заявил основатель Chirana Asia Василий Шимко.

Проект позволит не только удовлетворить внутренние потребности, но и экспортировать отечественную продукцию в соседние страны, такие как Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и Афганистан.

Отмечается, что Chirana Asia по производству аппаратов искусственной вентиляции легких является резидентом инновационного технопарка «Яшнабад» при Министерстве инновационного развития.

В других СМИ

LIVE