9 ноября 2020, 11:47 Последние новости

UzAuto Motors закупили авто Equinox за рубежом по $23 000, а продают в Узбекистане за $33 000

Компания UzAuto Motors заключила контракт на поставку в Узбекистан 8750 автомобилей Chevrolet Equinox на общую сумму 199,9 миллионов долларов. Об этом известно из данных сайта госзакупок, сообщает Газета.уз. Стоит отметить, что средняя стоимость одного авто составляет 22,8 тысячи долларов, а на внутреннем рынке цена достигла почти 33,6 тысячи долларов, что выше импортной цены на 10819 долларов, или […]

UzAuto Motors закупили авто Equinox за рубежом по $23 000, а продают в Узбекистане за $33 000

Компания UzAuto Motors заключила контракт на поставку в Узбекистан 8750 автомобилей Chevrolet Equinox на общую сумму 199,9 миллионов долларов. Об этом известно из данных сайта госзакупок, сообщает Газета.уз.
Стоит отметить, что средняя стоимость одного авто составляет 22,8 тысячи долларов, а на внутреннем рынке цена достигла почти 33,6 тысячи долларов, что выше импортной цены на 10819 долларов, или на 47%.

Контракт заключен с General Motors Overseas Distribution LLC в 2019 году. Срок поставки Chevrolet Equinox в Узбекистан – 2020-2021 годы. Условия поставки CIP/CPT (железнодорожная станция Аблык, Узбекистан). Соответствующая информация опубликована на сайте государственных закупок.

Напомним, ранее депутаты Р. Кушербаев, Д. Ганиев, Н. Джумаев, члены фракции УзЛиДеП, отправили запрос председателю Антимонопольного комитета Н. Ш. Шарипову с просьбой изучить деятельность UzAuto Motors и соблюдение закона Республики Узбекистан «О конкуренции».
Рост цен на ряд автомобилей UzAuto в марте этого года вызвал широкую дискуссию среди общественности. Комитету было предложено изложить свою позицию по корректировке цен на автомобили с учетом покупательской способности населения.
Антимонопольный комитет выявил признаки нарушения требований статьи Закона Республики Узбекистан «О конкуренции» и возбудил дело в отношении UzAuto Motors. Однако, 30 октября, в Ташкентском городском административном суде Антимонопольный комитет проиграл дело с UzAuto Motors.

В других СМИ

LIVE