1 мая 2021, 15:03 Последние новости

Установлены максимальные цены служебных авто для должностных лиц

Авто, стоимость которых превысила установленные лимиты, продадут через аукцион.

Установлены максимальные цены служебных авто для должностных лиц

Кабинет Министров принял постановление «О мерах по кардинальному совершенствованию системы использования служебных автомобилей в государственном управлении и самоуправлении», согласно которому определяется максимальная стоимость служебного автомобиля сотрудников органов госвласти и местного самоуправления.

  • Максимальная стоимость служебного автомобиля министров, глав госкомитетов, хокимов областей и города Ташкента — 2000 БРВ (490 миллионов сумов);
  • Максимальная стоимость служебного автомобиля для их заместителей — 1500 БВР (367,5 миллионов сумов);
  • Максимальная стоимость служебного автомобиля районных и городских хокимов — 1000 БРВ (245 миллионов сумов);
  • Для начальников отделов госуправления Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента, а также заместителей хокимов районов и городов максимальная стоимость служебного авто 700 БРВ (171 миллион сувмов).

Отмечается, что замена служебных авто в органах госуправления и местного самоуправления, а также их передача организациям в системе может осуществляться не менее чем через 5 лет эксплуатации (за исключением транспортных средств, пришедших в негодность).

Служебные автомобили, доступные для использования в организациях, будут зарегистрированы в течение двух месяцев, после чего сформируется список служебных автомобилей, превышающих лимит в соответствии с установленными нормами, — говорится в документе.

На основании данного списка, авто, стоимость которого превысила установленные нормы, выставят на аукцион до 1 августа 2021 года.

В течение трех месяцев Кабинет Министров разработает документ, который будет предусматривать порядок выплаты компенсации за использование служебного автомобиля в личных целях.

В других СМИ

LIVE