12 августа 2020, 13:09 Последние новости

Треть всех бедных в Узбекистане не включили в систему соцзащиты — большое исследование

По расчетам Всемирного банка, около полумиллиона человек в Узбекистане, вероятно, окажутся за чертой бедности в результате пандемии COVID-19.

Треть всех бедных в Узбекистане не включили в систему соцзащиты — большое исследование

Международная организация труда (МОТ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирный банк совместно с общенациональным движением «Юксалиш» провели исследование «Оценка системы социальной защиты в Узбекистане», оставить свой комментарий можно тут.

Анализ показал, что в 2018 году получателями социальной защиты стали около 55% населения страны. Их общее число сократилось с 8,1 млн человек в 2012 году до 6,4 млн в 2017 году. Наибольшее уменьшение было зафиксировано среди получателей пособий по безработице и детских пособий для малообеспеченных семей.

Один из основных выводов исследования — система социальной защиты нуждается в едином органе, который мог бы осуществлять руководство и координацию деятельности в данной области, а также разработку и реализацию соответствующей национальной стратегии. В свою очередь, в краткосрочной перспективе, данная стратегия должна содействовать устранению значимых недостатков в системе социальной защиты для детей и их семей, людей с инвалидностью и пожилых людей. Она бы также обеспечила комплексный подход к социальному обеспечению, социальной помощи, социальным услугам и активным программам содействия рынку труда, приводя к более эффективному распределению ресурсов и защите населения, в особенности наиболее уязвимых слоев, — рассказывает Юлия Олейник, руководитель отдела социальной политики в представительстве ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Около 55% занятого населения находится в неформальном секторе и, следовательно, не охвачено программами социального страхования. Данная категория лиц наряду с малообеспеченными семьями, людьми с инвалидностью и пожилыми попадает в зону повышенного риска в условиях пандемии коронавируса.

В исследовании отмечается, что 44% населения Узбекистана пользуются программами социального страхования. Это свидетельствует о важности механизмов подобного рода для обеспечения адекватных периодических выплат, оказывающих существенное влияние на сокращение масштабов бедности даже в тех случаях, когда бюджетное финансирование программ социальной помощи сокращается. Надлежащим образом финансируемая и тщательно разработанная система социальной защиты, которая также удовлетворяет нужды работников неформального сектора экономики, способствует повышению устойчивости отдельных лиц, домохозяйств, и экономики в целом к последствиям для здоровья, социальным, экономическим и климатическим потрясениям,— сообщает Ясмина Папа, специалист по социальной защите Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. 

По расчетам Всемирного банка, около полумиллиона человек в Узбекистане, вероятно, окажутся за чертой бедности в результате пандемии COVID-19.
Существует более высокий риск дальнейшего ухудшения ситуации в случае продления чрезвычайной ситуации. Поэтому, более чем когда-либо, необходима всесторонняя и оперативная система социальной защиты для обеспечения интересов нуждающихся по всей стране. В исследовании указаны основные недостатки в охвате населения такого рода программами.
Так, почти половина граждан и треть всех бедных в стране все еще не включены ни в одну из схем социальной защиты.

Последствия пандемии коронавируса по всей стране и недавних стихийных бедствий, негативно повлиявшие на благополучие тысяч жителей Бухарской и Сырдарьинской областей, продемонстрировали безотлагательную необходимость в повышении экономической устойчивости населения за счет расширения числа получателей социальной помощи. Прежде всего, это касается домохозяйств, живущих за чертой бедности и близких к бедности, которые наиболее всего пострадали от последствий названых кризисов. Мы надеемся, что выводы исследования будут полезны для наших узбекских партнеров в свете принимаемых мер по дальнейшему реформированию национальной системы социальной защиты. Всемирный банк, ЮНИСЕФ и МОТ готовы оказать дальнейшее содействие правительству Узбекистана в разработке эффективных, оперативных, устойчивых и всесторонних программ социальной защиты различных групп, нуждающихся в поддержке, — отметила Маддалена Гонорати, старший экономист Всемирного банка. 

В других СМИ

LIVE