17 ноября 2020, 16:52 Последние новости

Ташкентцам рассказали о дальнейшей судьбе парка Гафура Гуляма

17 ноября в парке имени Гафура Гуляма прошла встреча ташкентцев с руководителем проекта по реконструкции парка Отабеком Мирзажоновым. Своим мнением о прошедшей встрече на странице в Facebook поделился автор проекта «Письма о Ташкенте» Евгений Скляревский. Он отметил, что на встрече присутствовало около сотни человек, среди которых были журналисты и блогеры. По результатам встречи ташкентцев с […]

Ташкентцам рассказали о дальнейшей судьбе парка Гафура Гуляма

17 ноября в парке имени Гафура Гуляма прошла встреча ташкентцев с руководителем проекта по реконструкции парка Отабеком Мирзажоновым.
Своим мнением о прошедшей встрече на странице в Facebook поделился автор проекта «Письма о Ташкенте» Евгений Скляревский. Он отметил, что на встрече присутствовало около сотни человек, среди которых были журналисты и блогеры.
По результатам встречи ташкентцев с руководителем проекта по реконструкции парка Отабеком Мирзажоновым, кратко можно подвести следующие итоги:

  1. На данный момент разрешается посещать парк для бега и прогулок, но только через главный вход.
  2. Все деревья (крупных около 4000) сохранят. Кроме того, готовы создать общественный совет из активистов и вместе переписать деревья.
  3. Вход в парк останется бесплатным.
  4. Озёра и пляж сохранят. О льготах для пенсионеров пока неизвестно.
  5. Зооуголок будет ликвидирован.
  6. Жилых и административных зданий в парке не будет.
  7. Всего в парк будет инвестировано $10 миллионов.
  8. На первом этапе заменят систему полива , оборудуют дорожки, появятся новые аттракционы. На втором этапе появятся зоны, где можно оставить детей, и другие отдельные развлекательные сооружения.
  9. Будет две сцены для концертов.
  10. Система оплаты за аттракционы изменится. Будет организована единая касса.
  11. При открытии парка будут трудоустроены сотрудники, потерявшие работу во время реконструкции.
  12. Будет организована специальная «кулинарная улица» (фудкорт) с разными предложениями питания.

Ранее мы уже писали о том, что в Минкульте опровергли информацию о планируемой застройке территории парка жилыми домами. Вместо этого парк планируется реконструировать и модернизировать.

В других СМИ

LIVE