26 октября 2021, 08:27 Последние новости

Талибы пообещали погасить все долги перед Узбекистаном по электроэнергии

Вице-премьер Сардор Умурзаков сообщил, что Узбекистан «ни на один час» не прекращал поставки Кабулу.

Талибы пообещали погасить все долги перед Узбекистаном по электроэнергии

Временное правительство Афганистана, обязуется полностью погасить долги перед Узбекистаном по электроэнергии. Об этом заявил в интервью российским журналистам узбекский вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, сообщает ТАСС.

Мы провели обсуждение, были представители временного правительства, которые отвечают за энергетическое направление, были представители компании «Электрические сети Афганистана». Достигнута договоренность о том, что как только ситуация позволит, а есть ряд вызовов, связанных с функционированием банковской системы в этой стране и с признанием временного правительства, коллеги из ЭКА незамедлительно погасят весь тот долг, который существует. Но, несмотря на это, мы продолжаем поставки электроэнергии, — отметил он.

Вице-премьер сообщил, что Ташкент «ни на один час» не прекращал поставки Кабулу, Афганистан в полном объеме получает электроэнергию из Узбекистана в соответствии со своими потребностями.

Также по его словам, главной причиной такого решения является желание оказать поддержку братскому афганскому народу в это непростое время.

В других СМИ

LIVE