15 ноября 2021, 15:23 Последние новости

Стало известно, сколько сотрудников вузов уволили за коррупцию за последние три года

NOVA24.uz выяснила, что более 130 работников допустили финансовые ошибки.

Стало известно, сколько сотрудников вузов уволили за коррупцию за последние три года

15 ноября на брифинге в АИМК пресс-секретарь Агентство по противодействию коррупции Дурдона Очилова рассказала, что 37 сотрудников вузов уволили за коррупционные действия за 2019-2021 годы. Об этом сообщает спецкорреспондент NOVA24 Ригина Маджитова.

В шести случаях были выявлены коррупционные нарушения на сумму 1 млрд сумов, все документы о расходах были переданы в правоохранительные органы на правовую экспертизу. Дисциплинарные меры были приняты к 139 сотрудникам за финансовые ошибки. Из них 99 сотрудников получили выговор, 3 сотрудника былт оштрафованы, 37 сотрудников — уволены, — сказала она.

По ее словам, проведенные профилактические мероприятия в 2019-2021 годах в 793 образовательных учреждениях предотвратили незаконного использования бюджетных средств в 17,9 млрд сумов.

Как она отметила, в первом полугодии 2021 года региональные службы внутреннего аудита и финансового контроля провели профилактические мероприятия в 205 образовательных учреждениях и выявили финансовые ошибки на 11,5 млрд сумов. Из них 4 млрд сумов возвратили.

Недавно Агентство по противодействию коррупции обнародовало законопроект, в котором за работу близких родственников в одном госучреждении будут наказывать.

А в Фергане женщина обещала за деньги зачислить в вузы. В отношении ранее судимой мошенницы возбудили уголовное дело.

В других СМИ

LIVE