6 октября 2020, 08:45 Последние новости

Саида Мирзиеева прокомментировала самых громких события, произошедших с женщинами в Узбекистане

Заявки можно подать онлайн по адресу с 7 октября.

Саида Мирзиеева прокомментировала самых громких события, произошедших с женщинами в Узбекистане

Заместитель председателя Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева прокомментировала два инцидента, которые произошли в последнее время с женщинами: заключение под стражу главного инфекциониста Ташкентской области Гульжахон Юлдашевой и самосожжение Гуландом Дедабаевой в Намангане.

Мы в Фонде масс-медиа вместе с журналистским сообществом следим за двумя резонансными случаями, которые объединяет одна тема: «Женщины в беде». Для меня, как для женщины, матери и члена комиссии по гендерному равенству, это очень важно, – сказала Мирзиеева.

Кроме того, она подчеркнула, что Гульжахон Юлдашева — мать шестерых детей и при этом до суда она находится под стражей. Она напомнила, что в Узбекистане, как и в других развитых странах, есть чуть больше послаблений для женщин, чем для мужчин.

Ни в коей мере не хочу оценивать правомерность или неправомерность предъявленных ей обвинений, это абсолютная компетенция суда. Но хочу обратить ваше внимание на то, что мать шестерых детей, младшему из которых исполнилось всего два годика, до суда содержится в тюрьме. Наше законодательство, как и законодательства других развитых стран, содержит чуть больше послаблений для женщин, чем для мужчин. Смягчающими обстоятельствами могут быть беременность или наличие несовершеннолетних детей. И это гуманно.
Содержание под стражей – это сильный стресс и ломка личности. Особенно, когда у тебя дома маленькие дети. Убедительно прошу прокуратуру Ташкентской области пересмотреть своё решение, – написала она.

Саида Мирзиеева также прокомментировала случай самосожжения женщины в Намангане. Она отметила, что женщина стала жертвой мошенницы и это не единственный случай, когда граждане, попав в лапы мошенников, остаются без жилья и денег.

У неё осталась мама и двое детей. Женщины стали жертвой мошенницы, продавшей им чужой дом, и за это преступление севшей в тюрьму. Имущество потребовал истинный владелец, а женщин суд постановил выселить. Вместе с детьми. Я прекрасно понимаю отчаяние этой женщины, которая пошла на такие страшные меры. И считаю, что наше законодательство в этом плане несовершенно.
И в этом случае, с моей точки зрения, мошенники должны нести ответственность перед государством, стать государственными должниками, а государство должно помогать таким людям выбраться из беды. Можно, конечно, сказать, что люди сами виноваты, слишком доверчивы и легковерны. Но доля вины государства в этом есть всегда. Откуда деревенским женщинам знать все юридические тонкости? Кто научил их всё проверять и никому не доверять? Как получилось, что сделку узаконил официальный нотариус?, – написала Мирзиеева.

В других СМИ

LIVE