25 мая 2021, 11:11 Последние новости

С нового учебного года в вузах начнут вводить дистанционную форму обучения

Государство планирует увеличить охват выпускников высшим образованием до 50% к 2030 году.

С нового учебного года в вузах начнут вводить дистанционную форму обучения

С 2021/2022 учебного года при подготовке кадров в высших образовательных учреждениях поэтапно будет вводиться дистанционная форма обучения. Об этом заявил президент в своем поздравлении выпускникам школ.

Отмечается, что исходя из потребностей сфер и отраслей экономики, за последние 5 лет было открыто 134 образовательных направления бакалавриата, 147 – магистратуры.

В настоящее время наша молодежь имеет возможность сдать вступительные экзамены сразу в 5 высших учебных заведений. Уровень охвата выпускников высшим образованием вырос с 9 процентов в 2016 году до 25 процентов в 2020 году. Наша основная задача – довести этот показатель в текущем году до 28 процентов, и к 2030 году – до 50 процентов. Для вас, нашей дорогой молодежи, вскоре распахнет свои двери возводимый в столице – городе Ташкенте в сотрудничестве с самыми передовыми вузами мира отвечающий международным требованиям – университет «Новый Узбекистан», — сказал глава государства.

Шавкат Мирзиеев подчеркнул, что «ни один юноша и ни одна девушка, окончившие школу, не останутся без внимания».

Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Еще раз искренне поздравляю вас с успешным окончанием школы. Желаю всем вам здоровья и больших успехов. Дорогие мои сыновья и дочери, пусть будет уверенным и успешным ваш первый шаг во взрослую, самостоятельную жизнь. Я верю в вас, мои юные друзья, — заключил президент.

В других СМИ

LIVE