9 апреля 2021, 10:06 Последние новости

Президент объявил новые меры поддержки предпринимателей

Глава государства отметил, какие недостатки мешают развитию предпринимательства.

Президент объявил новые меры поддержки предпринимателей

8 апреля в ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиёев объявил о новых мерах поддержки бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба президента.

На совещании решено выделить 1 триллион сумов на развитие сферы услуг. Создано 20 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, планируется увеличить размер компенсации процентной ставки по кредитам с 1,5 до 1,75 раза от базовой ставки Центрального банка.

В 2021 году предпринимателям предоставят кредиты для пополнения оборотных средств не менее чем на 40 триллионов сумов, а также «револьверные» кредиты экспортерам за счет 1 триллиона сумов от Агентства продвижения экспорта.

В целях расширения поддержки предпринимателей планируется разработать порядок предоставления дисциплинированным предпринимателям, своевременно уплачивающим налоги в течение трех лет, права уплачивать 50% налогов в рассрочку.

Кроме того, поручено вдвое уменьшить размер штрафов за несвоевременное получение валютной выручки от экспорта, распределять взыскиваемую принудительным исполнением задолженность наравне между бюджетом и предпринимателями.

Хокимам поручено активнее вовлекать предпринимателей в процесс государственных закупок и увеличить их долю в государственных закупках как минимум в 2 раза.

Также президент затронул вопрос обеспечения занятости населения. В этом году программа занятости направлена на создание 457 тысяч новых постоянных рабочих мест. В частности, планируется создать 210 тыс. новых рабочих мест за счет организации малого и среднего бизнеса и новых индивидуальных предпринимателей, 248 тысяч новых рабочих мест за счет отраслевых и региональных инвестиционных проектов.

В других СМИ

LIVE