18 октября 2021, 11:15 Последние новости

Правильно ли наказывать за оскорбление президента?

NOVA24.uz разузнала мнение блогера Ислама Капарзо о защите главы государства от оскорблений.

Правильно ли наказывать за оскорбление президента?

Блогер Ислам Капарзо рассказал в беседе с NOVA24, нужно ли вводить ответственность за оскорбление главы государства в Узбекистане.

По его словам, это обязательно нужно сделать, так как президент — это представитель страны, это лицо и имидж Узбекистана.

Я считаю, правильно, что хабальные и провокационные оскорбления президента, рассчитаны на дестабилизацию положения в стране в информационном поле. Как можно оскорблять человека, за которого проголосовало большое количество людей? Вопрос в том, что нужно отличать здоровую критику от откровенной лжи и провокации.
То есть обзывать и критиковать — это две совершенно разные категории отношения к человеку. Я однажды прочитал очень страшный комментарий про него [президента], где ему пожелали самое ужасное, что возможно. Так нельзя делать, потому что это по-человечески неправильно. Вы просто поставьте себя на его место, если бы я это сделал [оказался на месте президента], представьте, какая это нагрузка, ответственность, поиск баланса внутри страны и во внешней политике, лично я бы наверное уже завтра постарел бы, — сказал Ислам Капарзо.

Как он отметил, критиковать можно деятельность как политика, как руководителя страны, однако критика должна быть конструктивной, а не деструктивной и направленной на озвучивание альтернативной версии, другого видения вопроса направленные на консолидацию страны и улучшения проводимых реформ.

Если говорить, что это плохо, то нужно рассказать почему так, а не просто плохо. Нужно обозначить причину и обязательно решение вопроса или проблемы. Поэтому, когда я делаю какие-то блоги, то я объясняю, как это исправить. Я пытаюсь это донести до людей, и конечно же тем, в чьих руках имеется власть и возможность повлиять на решение вопроса. Президент должен понимать, что ты тоже хочешь ему помочь сделать нашу жизнь лучше, так как в моем понимании Президент и Народ это одно целое, — пояснил Ислам.

Он также подчеркнул, что негативные комментарии пишут в основном те, кто проживает за границей.

В целом считаю так, что он глава государства и должен выглядеть по статусу очень серьёзным. Те качества, которые я в нем [в нынешнем президенте] вижу, просто как человека, меня лично вполне устраивают. Это тот руководитель, в котором больше живости, человечности, открытости, я так считаю, — пояснил он.

В других СМИ

LIVE