4 ноября 2021, 22:28 Последние новости

Полив питьевой водой — расточительство: в Госкомэкологии назвали, чем можно орошать деревья в стране

NOVA24.uz узнала, что есть методы полива, которые экономят воду.

Полив питьевой водой — расточительство: в Госкомэкологии назвали, чем можно орошать деревья в стране
Фото: Ситуативное

4 ноября на брифинге в АИМК глава пресс-службы Госкомэкологии Озод Раджабов рассказал спецкорреспонденту NOVA24 Ригине Маджитовой, что чистой питьевой водой нельзя поливать деревья.

По его словам, нужно поливать деревья и кустарники водой из каналов и арыков либо при помощи специальных машин-водовозов.

Не допускается полив деревьев водопроводной водой. Все ведь рассчитано, у всех есть счетчики. Это неправильно, если вы где-нибудь поливаете дерево из-под крана с питьевой водой, — сказал он.

Как отметил Озод Раджабов, в местах, где нет канавы или каналов, сооружаются колодцы для перекачивания воды, которую берут из земли и затем поливают капельным орошением. Это делается и для экономии воды.

Но наш президент поставил нам задачу, что уже определено, где каждое дерево будет посажено. Сотрудники хокимията, кадастра, лесного хозяйства, а также экологии и ученые будут изучать почву места: сможет ли вырасти там дерево или нет. Мы предлагаем 27 видов деревьев, которые подходят для Каракалпакстана, Хорезма, Ташкента, Бухары или долины. Это не просто саженец, это целая кампания. Мы будем вести четкий отчет, — объяснил собеседник.

Он пояснил, что деревом не называют всё, что посажено. Есть саженцы в 30-50 см, а также деревья возрастом 2-3 года, которые относятся к понятию «дерево».

Мы ведем мониторинг. Работа у всех распределена: лесхоз выращивает саженцы вместе с фермерскими хозяйствами. Его сеют организации хокимията. И мы контролируем то, дошла ли вода, кто ухаживает за посаженными деревьями. Должен быть прикреплен специальный человек по уходу за деревьями и саженцами, — заключил Озод Раджабов.

Ранее выяснилось, сколько деревьев посадят в каждом регионе Узбекистана. NOVA24.uz узнала минимальный процент зеленых насаждений в городах.

В других СМИ

LIVE