10 ноября 2021, 17:39 Последние новости

ООН напрямую выплатила афганским медработникам почти восемь миллионов долларов в виде зарплаты

Они передали денежные средства, обойдя министерство здравоохранения, управляемое Талибаном.

ООН напрямую выплатила афганским медработникам почти восемь миллионов долларов в виде зарплаты

За последний месяц ООН выплатила почти $8 млн в виде заработной платы примерно 23,5 тыс. медицинских работников по всему Афганистану напрямую, обойдя министерство здравоохранения, управляемое радикальным движением «Талибан», сообщает Reuters.

Программа развития ООН (ПРООН) и организация по оказанию медицинской помощи Глобального фонда объединились, чтобы возродить программу, которая ранее финансировалась Всемирным банком, но ее приостановили после захвата власти талибами.

ООН пытается направить в Афганистан достаточно наличных средств, чтобы помочь доставить гуманитарную помощь миллионам афганцев, находящимся на грани голода, и предотвратить крах экономики, здравоохранения и образования.

Кто-то должен был вмешаться. Мы столкнулись не только с разваливающейся системой здравоохранения, но и с разваливающейся финансовой системой. Глобальный фонд взял на себя финансовый риск, мы взяли на себя риск реализации, чтобы осуществить эти платежи [работникам афганской сферы здравоохранения]. Мы показали, что это возможно, это может сработать, — заявила региональный директор ПРООН в Азиатско-Тихоокеанском регионе Канни Вигнараджа.

Отмечается, что глобальный фонд выделил $15 млн, из которых почти $8 млн были направлены на выплату заработной платы, в то время как большая часть остальных денег была потрачена на обеспечение основным медицинским оборудованием, лекарствами и расходными материалами. ПРООН разработала способы доставки средств в страну и непосредственно медицинским работникам в 31 из 34 провинций Афганистана.

Вигнараджа сказала, что ПРООН перевела часть денег в Международный банк Афганистана, а затем использовала крупного поставщика денежных услуг, которого представитель ПРООН отказалась назвать по соображениям безопасности, для распределения остальной части. Она добавила, что ООН ведет переговоры со Всемирным банком, чтобы он снова взял на себя финансирование программы по поддержке работников афганского здравоохранения, и ищет гибридное решение, если банк не сможет получить какие-либо необходимые для этого разрешения.

Ранее сообщалось, что подведены итоги встречи секретарей совбезов в Нью-Дели.

В других СМИ

LIVE