27 июля 2021, 12:22 Последние новости

Эксперты рассказали, стоит ли перенесшим коронавирус узбекистанцам вакцинироваться

Также переболевшим порекомендовали обследоваться у врача и провериться на антитела.

Эксперты рассказали, стоит ли перенесшим коронавирус узбекистанцам вакцинироваться

Эксперты рассказали, стоит ли переболевшим узбекистанцам вакцинироваться от коронавируса, передает телеканал «Узбекистан24».

Эксперт центра акушерства и гинекологии Нилуфар Амиркулова, посоветовала переболевшим обследоваться у врача и провериться на антитела.

У переболевших формируется иммунный ответ. Однако мы иногда наблюдаем, что иммунитет не стойкий, антитела снижаются, а организм вновь в опасности. Для того, чтобы подстегнуть иммунитет, переболевшие должны получить вакцину. Вакцинация дает стимуляцию. Она подстегивает иммунную систему в организме, чтобы эти антитела вырабатывались, — сказала она.

Заместитель директора Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Ботир Курбанов добавил, что не у всех переболевших формируется постоянная иммунная система. Это зависит от уровня болезни, от индивида. Некоторые лица переболели и у них сильная иммунная система, а у других, которые тяжело перенесли болезнь, малое количество антител.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует вакцинировать всех. Тем более, если человек переболел коронавирусом и получит вакцину, то его иммунная система станет еще сильнее. Мы не должны ждать, когда у человека сформируется иммунитет, потому что в течение времени, некоторые лица заражаются повторно. Почему? Потому что иммунитет слабый, — отметил эксперт.

Напомним, что ранее Севара Убайдуллаева рассказала про влияние антибиотиков на болеющий коронавирусом организм.

В других СМИ

LIVE