9 ноября 2021, 19:01 Последние новости

Минэнерго отчиталось о причинах отключения электричества в регионах

Как заверили в ведомстве, сейчас принимаются все меры для выработки запланированных объемов.

Минэнерго отчиталось о причинах отключения электричества в регионах

Отключение электроснабжения в регионах Узбекистана связанно с маловодьем в 2021 году, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Согласно информации, этот фактор является причинной снижения объема выработки электроэнергии на ГЭС на 23%. По этой причине в некоторых районах наблюдаются кратковременные отключения электроэнергии. Это связано с падением производства электроэнергии на гидроэлектростанциях, приведшей к отсутствию необходимого объема электроэнергии для покрытия полной потребности.

Отмечается, что в 2019 году выработка на гидроэлектростанциях составила 6,5 млрд кВт⋅ч, а в 2021 году, как и в 2020 этот показатель равен 5 млрд. кВт⋅ч или на 1,5 млрд кВт⋅ч меньше.

Этого недостающего объема было бы достаточно для обеспечения всего населения республики электроэнергией в течении одного месяца в осенне-зимний период, — говорится в сообщении ведомства.

Это ситуация, когда в водохранилищах не собирались установленные запасы воды, характерна не только для Узбекистана, но и региона в целом.

Как заверили в министерстве, сейчас принимаются все меры по выработке электроэнергии в запланированных объемах на тепловых электростанциях.

Ранее в Минэнерго разъяснили, хватит ли газа на холодный период.

В других СМИ

LIVE