NOVA24 LIVE
Минэнерго сможет менять сроки действия социальных норм света и газа
Появились новые кадры метели, развернувшейся на границе Навоийской и Джизакской областей.
Дипломаты из Узбекистана помогли вернуться на родину соотечественнику, у которого случился инсульт во время путешествия в Мекку, мужчина вернулся домой и продолжил лечение.
Шавкат Мирзиёев подписал постановление о награждении 28 девушек и женщин Государственной премией имени Зульфии: им вручат дипломы и нагрудные знаки на торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию Международного женского дня – 8 Марта.
В Джизакской области разбушевалась метель: местные жители поделились кадрами, на которых автодорогу, соединяющую Нуротинский район Навоийской области и Форишский район Джизакской области завалило ветром.
Из Индии в Казахстан запустили первый контейнерный поезд: состав из 12 контейнеров отправился из индийского порта Мундра на станцию Сороковая в Казахстане через Узбекистан.
В Алтынкульском районе Андижанской области 26-летний водитель Damas сбил школьницу, которая после уроков пыталась вместе с одноклассницей перебежать дорогу в неположенном месте, 10-летнюю пострадавшую госпитализировали в больницу с травмами, на водителя возбуждено уголовное дело.
Если вы оставите машину незапертой, ее наверняка угонят, — предостережение от пресс-службы УВД по Ферганской области.
Накануне по Грузии прошел сильный снегопад, Ираклий Кобахидзе поручил создать спецкомиссию для изучения и возмещения ущерба населению, проведения оперативных инфраструктурных работ.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе посетит Узбекистан 4-5 марта, новую дату визита подтвердила пресс-служба Кабмина Узбекистана, анонсировано проведение двусторонних переговоров, ознакомление с промышленными предприятиями, заседание межправительственной комиссии.
Воздух в Ташкенте ухудшился к вечеру, загрязнение по PM 2.5 составило 34 мкг/м3 при утреннем показателе в 14 мкг/м3 при национальной норме в 35 и норме ВОЗ в 5 мкг/м3.
⚡️Пулат Бобожонов назначен заместителем советника президента по вопросам кадровой политики, ранее генерал-лейтенанта семь лет освободили от должности главы МВД, которую он занимал почти 8 лет.
Шавкат Мирзиёев поручил расширить сотрудничество в сельском хозяйстве с Венгрией, Нидерландами, Канадой, Австралией и Южной Кореей, а также разработать программу по увеличению инновационных проектов в регионах Узбекистана.
Еще одной страной для отправки студентов на стажировку станет Япония, в Ташкентском аграрном университете, Международном сельскохозяйственном университете и Ферганском институте пищевой промышленности создаются центры изучения японского языка.
В Узбекистане расширят программы совмещения учебы и работы, в пример приводится опыт Самаркандского аграрного института и Международного университета сельского хозяйства, которые направили группу студентов на стажировку в Германию и Великобританию.
В 2025 году Узбекистан отправит 200 молодых людей в итальянские университеты Болоньи, Тушии, Феррары и Пизы для повышения квалификации кадров в сельском хозяйстве, в частности, университет Тушии предложил ежегодно обучать 30 пищевых технологов на грантовой системе и содействоать подготовке кадров в Узбекистане.
На совещании признана проблема неэффективности местного семеноводства, из-за чего фермеры предпочитают использовать зарубежные сорта, для решения проблемы в Юкоричирчикском районе Ташобласти будет создана система семеноводства и питомничества на основе китайского опыта.
Президент ознакомился с презентацией проектов международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, отечественные специалисты посетили Китай, Италию и Японию для изучения опыта.
Сотрудники РЭС по всему Узбекистану поддерживают работу подстанций и электросетей для обеспечения бесперебойных поставок на фоне понижения температуры и снега.
Женщина, родившая ребенка в туалет, утверждает, что не знала о беременности пятым по счету ребенком, она не чувствовала шевелений, не испытывала токсикоз и не вставала на учет в поликлинику.
Ребенка из канализации в Нурабаде спас инспектор по профилактике Сардор Сафаров, малыша ланируют назвать в его честь, сейчас мальчик весом почти 3700 гр в удовлетворительном состоянии под наблюдением врачей.
В аэропорту «упал самолет» — с таким сценарием сотрудники МЧС и аэропорта провели учение и отработали действия на случай падения воздушного судна, эвакуацию пассажиров, тушение пожара и нейтрализацию «опасного груза», оказание первой медицинской и психологической помощи, действиям специалистов дана оценка «Tayyor».
❄️Снег и туман продолжаются в Навоийской области, сотрудники метеорологической станции в Зарафшане записали небольшое видео с нетипичной для марта погодой.
Комитета по делам семьи и женщин озвучил статистику работы с женщинами, пострадавших от притеснений и насилия: из 5472 проблемных семей 2546 удалось примирить, еще в 2747 семьях разрешены конфликты, всего 12 женщин направлены в Центры реабилитации и адаптации.
Хокимият Ташкента вновь призвал горожан не расбрасывать мусор в неположенных местах, некоторые жители столицы не чураются развешивать пакеты с мусором на заборах, создавать свалки на дорогах и загрязнять арыки, что вредит экологии, работе дренажных систем и банально вредит облику города.
В России могут запретить продажу алкоголя по воскресеньям, депутат Госдумы от ЛДПР сообщил о разработке законопроекта с целью повышения рождаемости и борьбы с алкоголизацией населения.
В Бишкеке сотрудник ДПС своими руками разобрался с причиной пробки в центре города, страж правопорядка вместе с пассажирами вытолкал сломавшийся автобус с дороги и освободил проезжую часть, — Sputnik.
Сотрудники управления экологии определили ущерб природе от незаконной пересадки деревьев почти на 2 миллиарда сумов, документы по делу переданы в Генпрокуратуру.
Отдел экологии Кувасая выдал отрицательное заключение по проекту из-за наличия многолетних деревьев, однако замхокима по вопросам строительства, экологии и озеленения все равно отдал указание по пересадке деревьев, 9 растений в процессе погибли, остальные пересажены на неподходящих участках и теперь находятся под угрозой.
В Ферганской области незаконно выкорчевали и пересадили 270 деревьев вдоль ручья Бешалыш, хоким Кувасая подписал решение о выставлении земельных участков на аукцион под застройку жилых домов, универмагов и ресторанов.
Руководящий сотрудник Управления здравоохранения по Ташобласти пытался продать медицинские принадлежности из спецбазы снабжения за 58 тысяч долларов, «бизнесмена» с поддельными документами для оформления сделки арестовали при получении денег, возбуждено уголовное дело, — СГБ.

В Узбекистане упростят процесс подключения электричества к бизнесу

Если энергоснабжающая компания не завершит работу в срок, она выплатит предпринимателю компенсацию.

В Узбекистане упростят процесс подключения электричества к бизнесу

Систему подключение бизнеса к электросети полностью переведут на электронную платформу. Об этом президент сообщил в ходе открытого диалога с предпринимателями.

Отмечается, что Министерство энергетики запустит эту систему с начала 2022 года.

75% потребителей — небольшие цеха, торговые точки и заведения общественного питания, которые используют электроэнергию до 20 кВт, но к ним предъявляются те же требования, что и к крупным предприятиям. Например, для подключения обычного магазина к электросети необходимо пройти 4 этапа, потратить 7 млн сумов и на это уходит не менее одного месяца, — сказал президент.

С начала года все процессы сократят до одного этапа. А срок подключения к электросети мощностью до 20 кВт составит 10 дней, до 50 кВт — 20 дней.

При этом, если энергоснабжающая компания не завершит работу в срок, она выплатит предпринимателю компенсацию. Работа будет осуществляться через Центры госуслуг.

Шавкат Мирзиеев также заявил, что ответственность Министерства энергетики за обеспечение предпринимателей необходимым объемом энергоресурсов закрепят законом.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане временно приостановят некоторые штрафы для предпринимателей.

    В других СМИ