30 июня 2021, 18:45 Последние новости

К 2025 году обязательное дошкольное образование охватит каждого шестилетнего ребенка

За четыре года количество детсадов в стране выросло в три раза.

К 2025 году обязательное дошкольное образование охватит каждого шестилетнего ребенка

На конференции в Национальном пресс-центре руководитель пресс-службы Министерства культуры Мавлуда Аскарходжаева рассказала, что с 2025 года дети в возрасте до 6 лет будут охвачены обязательным дошкольным образованием. Об этом сообщает Bugun.

Согласно сообщению, постановление Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему развитию системы обязательной однолетней подготовки детей к начальному образованию» установило, что бесплатные годичные подготовительные группы к начальному образованию могут создавать в:

  • общеобразовательных учреждениях;
  • колледжах, центрах «Баркамол авлод»;
  • схода граждан махаллей;
  • культурных центрах;
  • детских музыкальных и художественных школах;
  • других подходящих зданиях.

Воспитанники подготовительных групп, организуемых государственными и негосударственными дошкольными образовательными организациями, а также вне их, в режиме полного или неполного дня, считаются прошедшими подготовку к начальному образованию и освобождаются от обязательного бесплатного годичного обучения, — сказала руководитель пресс-службы.

По словам Мавлуды Аскарходжаевой, сегодня в этом направлении реализуются все возможности.

Также отмечено, что за последние четыре года количество детсадов увеличилось с 5 211 до 18 300, а уровень охвата детей дошкольным образованием поднялся с 27,7 % до 60,9%.

Напомним, что в Узбекистане станет значительно больше детсадов.

В других СМИ

LIVE