3 ноября 2021, 13:07 Последние новости

Американское агентство передало Узбекистану учебники на десять миллионов долларов

Их направят 208 общеобразовательным школам Наманганской и Сырдарьинской областей.

Американское агентство передало Узбекистану учебники на десять миллионов долларов

Агентство США по международному развитию (USAID) передало 385 тысяч учебников и руководств для учителей 208 общеобразовательным школам Наманганской и Сырдарьинской областей.

Отмечается, что книги и руководства переданы в рамках пилотной программы, проводимой в партнерстве с Министерством народного образования Республики Узбекистан, для улучшения результатов обучения учащихся в стране.

Поставка учебно-методических материалов, разработанные издательством Cambridge University Press, стоимостью 10 млн. долларов поддержит преподавание таких предметов, как «Информатика и информационные технологии» (ИИТ) в 5-11 классах и «Английский как иностранный язык» в 1-11 классах.

После завершения первоначального пилотного проекта в текущем учебном году книги доработают на основе отзывов учителей и издадут для общенационального распространения, начиная с 2022-2023 учебного года. Благодаря этому более 6,5 миллиона учащихся в Узбекистане получат доступ к учебникам высокого качества, а десятки тысяч учителей будут использовать высококачественные руководства.

Эти высококачественные руководства для учителей и учебники помогут системе образования Узбекистана развивать грамотных и талантливых выпускников с критическим мышлением, навыками решения проблем и практическими навыками, которые позволят им добиваться успеха в учебе и жизни, — сказал директор Республиканского образовательного центра Шухрат Сатторов.

Мы воодушевлены сотрудничеством с USAID по этой пилотной программе, которая позволит нам оценить влияние данных улучшенных материалов на подготовку к общенациональному распространению».

Напомним, что в одной из школ Ташкента дети остались без новых учебников.

В других СМИ

LIVE