NOVA24 LIVE
В Бухаре 10-летняя девочка упала в колодец около школы и умерла
Открытие КПП Ханабад и рост транспортного потока по международной автодороге «Бишкек – Душанбе – Термез» привело к пробкам из-за аварийного 150-метрового моста через Карадарью в Ханабаде, президент поручил в течение месяца разработать программу по реконструкции моста за 25 миллиардов сумов, обновленный мост откроют уже в следующем году.
Железная дорога между Узбекистаном, Кыргызстаном и Китаем позволит на неделю сократить срок доставки грузов, объемы перевозок увеличатся в 10 раз, президент поручил разработать комплексную программу по подготовке ж/д инфраструктуры, таможенных пунктов и станций для приема и пропуска возросших объемов торговли.
Президент выступил за создание торговой и промышленной зоны на границе с Кыргызстаном, по аналогии с подобной зоной для Афганистана в Термезе.
В Андижане построят 56-километровую кольцевую дорогу для транспортной связи с «Новым Андижаном», который назовут в честь Бабура, в 2025 году планируется завершить 5-километровый участок.
В Алотском районе Бухарской области умерла третьеклассница, девочка возвращалась домой из школы и упала в заброшенный колодец, ее одноклассницы обратились к школьному сторожу, мужчина вытащил девочку и вызвал скорую, однако она скончалась по дороге в больницу, — Kun.
Президент поручил разобраться с проблемой возникновения очередей и пробок на КПП «Дустлик» между Андижанской областью и Ошской областью Кыргызстана.
В Карши проходит Чемпионат Узбекистана по стрельбе и парастрельбе из лука, за звание чемпионов республики поборются 270 спортсменов и 52 параспортсмена.
В МИД отреагировали на парламентский запрос Алишера Кадырова, заявив, что ведомство всегда обеспечивает защиту граждан Узбекистана за рубежом, где бы они ни находились, и эта деятельность остается приоритетной, в то же время, ведомство будет своевременно реагировать на все обращения и запросы в этой сфере.
Чиновники разработают генплан для этих районов и примут решения о необходимых расходах на инфраструктуру, хокимиятам поручили завершить 25 проектов на 125 млн долларов, привлечь 3,5 млн иностранных и отечественных туристов и увеличить экспорт туризма на 200 млн долларов.
В Андижанской области по полной будут использовать туристический потенциал, в Ханабадде построят на 92 гектарах туристический центр, по словам президента, если такие центры появятся в Булакбаши, Ширманбулаке и Ходжаабаде, то количество туристов можно будет повысить до миллиона человек.
В Андижане будут возводить инженерно-строительные производственные центры, чиновники изучат характеристики не менее 5 видов импортного оборудования в «драйверных» отраслях, предложат свои решения местным предприятиям и выделят льготные кредиты до 5 млрд сумов желающим локализовать такую технику.
Президент анонсировал выделение Андижанской области дополнительно 1 трлн сумов на развитие региона, хокимияту области, чиновникам и хокимам 16 городов и районов поручили ежедневно прислушиваться к мнению жителей и предпринимателей и поддерживать нынешний темп.
Вчера я ознакомился с делами региона и пообщался с простыми людьми, могу с уверенностью сказать, что на этой земле слава «Нового Узбекистана» дошла до каждой махалли, до каждого дома Андижанской области, это величайший результат наших реформ, — Шавкат Мирзиёев.
Шавкат Мирзиёев начал совещание по первоочередным задачам комплексного развития Андижанской области.
Госдеп США отменил очередную группу зарубежных грантов, в числе которых грант на 2,5 млн долларов на «развитие критического гражданского участия» в Узбекистане.
Стоимость проезда в автобусах и трамваях Самарканда повышена до 3 тысяч сумов, указ подписал хоким области Адиз Бобоев.
Золото вновь побило рекорд стоимости, цена 5-граммового слитка от ЦБ впервые превысила 7 миллионов сумов.
В Узбекистане перенесли срок обязательного наличия прав для обладателей скутеров и мопедов, теперь водители должны получить права до 1 октября.
Отец старшеклассника находился в России, в день инцидента дома никого не было, на школьника возбуждено уголовное дело, ему грозит до 7 лет лишения свободы, ведется расследование.
В Наманганской области ученик 10 класса школы №23 сел за руль автомобиля своего отца, выехал на дорогу, потерял управление и насмерть сбил ученика 4 класса этой же школы.
Сотрудники Актог-Томдинского государственного заповедника засняли среднеазиатских пустынных черепах, в июне они впадут в летнюю спячку.
Пассажира передали медицинской бригаде, самолету потребовалось проведение дополнительной технической проверки, для сокращения времени ожидания вылета из Москвы направлен резервный борт.
15 апреля рейс авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы в Денпасар провинции Бали вынужденно сел в аэропорту Ташкента из-за ухудшения здоровья пассажира.
В Ташкенте водителя наказали за опасное вождение: автомобилист совершал опасные маневры и несколько раз создал аварийную ситуацию на дороге, машину поместили на штрафстоянку.
В Ташкенте снизились цены на аренду однокомнатных и двухкомнатных и трехкомнатных квартир, при этом стоимость аренды четырехкомнатного жилья выросла за счёт аренды полностью отремонтированных «элитных» домов в Шайхантахурском районе, — ИМРИ.
Появились спутниковые снимки канала Коштепа, где виден огромный разлив воды: ранее в «Узбеккосмосе» заявляли, что «все так и задумано».
16 апреля в 04:14 на территории Узбекистана зафиксировали толчки землетрясения из Афганистана, сила подземных ударов в эпицентре — 4 балла, в Сурхандарьинской, Ферганской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской, Кашкадарьинской, Андижанской и Наманганской областях — 3 балла, а в Ташкенте — 2 балла.
16 апреля воздух Ташкента стал практически чистым: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 16 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 3,2 раза.
16 апреля Узбекистан накроет сильная магнитная буря красного уровня (К-индекс 5).
16 апреля в Узбекистане ожидается тепло, местами кратковременны дождь, гроза, сильный ветер, в некоторых регионах с пыльным поземком: в Ташкенте температура ночью 12-14°, днем 22-24°.

Выяснилось, сколько зарабатывают узбекистанцы

Больше всего получают банкиры и страховщики.

Выяснилось, сколько зарабатывают узбекистанцы
Фото: NOVA24

В Узбекистане среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в период с января по сентябрь 2022 года составила 3 млн 721 тыс сумов, сообщает Госкомстат.

В период с января по сентябрь 2022 года наивысший показатель среднемесячной зарплаты сложился в банковской, страховой, лизинговой и кредитно-посреднической деятельности – 9 млн 734 тыс cумов, а самый низкий — в сфере дошкольного образования — 1 млн 499 тыс сумов.

Госкомстат приводит данные о среднемесячной заработной плате по отраслям и сферам:

  • информация и связь — 6 млн 976 тыс;
  • перевозки и хранение – 4 млн 854 тыс;
  • промышленность – 4 млн 706 тыс;
  • строительство — 4 млн 498 тыс;
  • торговля — 3 млн 667 тыс;
  • образование — 2 млн 596 тыс;
  • здравоохранение — 2 млн 510 тыс;
  • страхование и пенсионное обеспечение — 9 млн 770 тыс;
  • финансовые услуги  — 8 млн 277 тыс;
  • горнодобывающая промышленность — 6 млн 698 тыс;
  • электроснабжение, подача газа, пара и кондиционировании воздуха — 5 млн 528 тыс;
  • обрабатывающая промышленность — 4 млн 569 тыс;
  • компьютерное программирование — 10 млн 485 тыс;
  • издательская деятельность — 6 млн 568 тыс;
  • транспортная деятельность — 8 млн 084 тыс;
  • почтово-курьерская служба — 2 млн 185 тыс ;
  • оптовая торговля — 4 млн 418 тыс;
  • розничная торговля — 3 млн 440 тыс;
  • высшее образование — 5 млн 766 тыс.

Напомним, что в Узбекистане увеличат максимальный размер средней заработной платы для расчета пенсии. Члены Комитета по труду и социальным вопросам одобрили соответствующий законопроект.

    В других СМИ