Шавкат Мирзиёев провел встречу с Эмомали Рахмоном, президенты поздравили друг друга с Рамазан хайиитом, обсудили углубление двусторонних отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества в контексте выполнения договоренностей на высшем уровне.
С 3 по 5 апреля в связи с саммитом «Центральная Азия — Европейский Союз» въезд в Самарканд будет закрыт, временно будет ограничено движение транспорта на некоторых улицах, для транзитных автомобилей будут организованы объездные дороги.
Введены новые правила выдачи онлайн-кредитов
Мошенники оформили сотни кредитов на имена узбекистанцев, ущерб составил 15 миллиардов сумов.
Фото: NOVA24
8 октября пресс-служба Центрального банка объявила об изменении системы выдачи онлайн-кредитов для предотвращения случаев мошенничества.
Регулятор отметил учащение случаев оформления кредитов мошенниками на имена людей через мобильные приложения коммерческих банков «с использованием методов социальной инженерии и цифровых технологий» с последующим присвоением средств, поступивших на банковские карты, через P2P-переводы.
С начала года путем мошеннического оформления онлайн-кредитов на имя граждан в 463 случаях был нанесен материальный ущерб в размере около 15 миллиардов сумов.
Центробанк проанализировал опыт других стран по «периоду охлаждения» перед выдачей онлайн-кредитов. С 1 ноября по 1 апреля 2025 года будет действовать порядок по предотвращению подозрительных мошеннических операций. Теперь граждане должны пройти биометрическую идентификацию в процессе подачи заявки на выдачу кредита через мобильное приложение кредитной организации.
Установление данного требования позволит удостовериться, что заявка на получение кредита подана лично гражданином, и еще раз подтвердить его личность, — Центробанк.
Кредитные организации после подачи гражданином заявления на получение кредита проводят проверку (скоринг) его кредитной истории в базе данных кредитных бюро в 2 этапа (после поступления заявления и до выделения кредитных средств).
Если в результате проверки будет установлено, что у клиента отрицательная кредитная история или повышенная долговая нагрузка, за короткий период было выдано несколько кредитов, и долговая нагрузка резко возросла, в выделении кредита будет отказано или будет выделена другая сумма.
По мнению Центробанка, такой порядок предотвратит выделение кредитных средств несколькими кредитными организациями на имя граждан, ставших жертвами мошенников.
Если гражданин, прошедший новую регистрацию через мобильное приложение кредитной организации или вошедший в существующий аккаунт с другого устройства, впервые получает онлайн-кредит в течение 48 часов с момента выделения данного кредита будут установлены ограничения на P2P-операции за счет кредита, переводы на счета физических лиц и электронные кошельки, пополнение счета телефонного номера через операторов мобильной связи, денежные переводы за рубеж и онлайн-обмен валюты, — говорится в сообщении.
Для снятия этих ограничений, клиент в течение 48 часов должен позвонить на номера телефонов, указанные в SMS-сообщении, отправленном кредитной организацией, и сообщить, что он получил кредит без влияния мошенников. Сотрудник кредитной организации повторно свяжется с клиентом, проверит правильность предоставленной информации и проведет дополнительное подтверждение.
Ограничения не влияют на возможность обналичивания выделенных кредитных средств гражданином по своему усмотрению или на такие операции, как оплата товаров и услуг, и эти операции могут осуществляться без каких-либо ограничений.
Если после перевода кредитных средств на банковскую карту гражданина денежные средства не были израсходованы, и в течение 48 часов будет установлено, что заявление на получение кредита было подано клиентом под влиянием мошенников, или если клиент не пройдет дополнительное подтверждение, кредитный договор будет расторгнут кредитной организацией, а выделенные денежные средства будут возвращены на счет кредитной организации.