NOVA24 LIVE
Leapmotor разрешили продавать электромобили в Узбекистане
❗️Бренду Leapmotor разрешили продажи в Узбекистане при условии назначения официального представителя и предоставления необходимых документов для одобрения типа транспортных средств, решение приняли после повторной и успешной проверки модели С16, которую проводили в тестовом центре в Пскенте в присутствии делегации Zhejiang Leapmotor Technology Co. LTD.
❗️14 апреля в 22:11 на территории Узбекистана зафиксировали толчки землетрясения из Кыргызстана, в эпицентре магнитуда была на уровне 4, на территории Узбекистана толчки ощутили: -Ходжаабадкий район: 3 балла, 16 км; -Кургантепинский район: 3 балла, 22 км; -Джалакудукский район: 3 балла, 23 км; -Булакбашинский район: 2-3 балла, 28 км; -Ханабадский район: 2-3 балла, 30 км; -Мархаматский район: 2 балла, 43 км; -Андижанский район: 2 балла, 46 км; -город Андижан: 2 балла, 52 км; -Асакинский район: 2 балла, 52 км; -Пахтаабадкий район: 2 балла, 53 км.
В Военном институте информационно-коммуникационных технологий и связи в рамках VII Международной научно-практической конференции прошли «Гонки дронов», «Битва роботов», «CTF», в также соревнования в сфере «Киберспорта».
В Узбекистане начнут оборачивать теплицы нанопленкой: разработка позволит сохранять тепло зимой и прохладу летом, а также ускорит рост растений и значительно сократит расход воды.
14 апреля Узбекистан накрыла сильная магнитная буря красного уровня (К-индекс 5).
С 21 по 25 апреля в Узбекистане пройдет Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства: для участников подготовят мастер-классы с участием российских художников, показы мод, выставки, концертная программа и многое другое.
В Яшнабадском районе Ташкента туристический объект с океанариумом: планируется, что комплекс займет территорию в 20 гектаров на берегу реки Чирчик.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов в области туризма и строительства.
В Намангане беременную женщину госпитализировали с ожогами 70% тела: в больнице женщина родила здорового мальчика, в настоящее время мать проходит лечение, 35% ожогов находится в процессе заживления.
Хокимият Ташкента опубликовал итоги прошедшего в столице хашара: за 12–13 апреля жителям удалось очистить 1518 га, вывезти 4268 тонн мусора и придать форму 23854 деревьям.
Проект предусматривает поэтапное строительство центра, разделенного на 10 компактных зон, каждая будет включать объекты отдыха и сервисы, для удобства между двумя берегами водоема построят мост, обустроят бульвар, пляжи и зоны отдыха, на склонах — гостиницы, коттеджи, жилые дома, рестораны и зрительские площадки.
Шавкат Мирзиёев изучил презентацию мастер-плана международного туристического центра Sea Breeze Uzbekistan.
Шавкат Мирзиёев изучил презентацию мастер-плана международного туристического центра “Sea Breeze Uzbekistan”.
Meduza опубликовала анонимное письмо некоего Мухиджона, студента филиала РГУ нефти и газа имени Губкина в Ташкенте, который пожаловался на рассказы про СВО и сатанистов во время учебного процесса и рассказал о своей поддержке Украины, в пресс-службе вуза заявили, что пропаганды в учебном процессе нет, Мухиджона среди студентов не оказалось.
В Намангане женщина на последнем месяце беременности попала в больницу с 70% ожогов, во время приготовления пищи загорелся газовый баллон, пострадавшую госпитализировали в больницу, она смогла самостоятельно родить здорового ребенка, врачи ожидают, что женщина полностью восстановится за пару лет.
Вместо того, предоставлять равные возможности всем, допускают тех у кого сильнее связи и родственники, — разработчики приложения Road24 опровергли закрытие их платформы и назвали копией новое приложение от ГСБДД.
В Нукусе сотрудники МЧС спасли двух щенков, которые упали в уличный туалет в махалле «Кутлуг Макон».
Также 14 апреля с 14:00 до 18:00 240 домов в махалле «Олтынкул» Мирабадского района Ташкента останутся без газа из-за планового ремонта.
В Узбекистане обвалились курсы евро и доллара: ЦБ прогнозирует рост курсу рубля.
МИД Кыргызстана направил ноту послу России с требованием объяснений и наказания правоохранителей, которые провели облаву на нелегальных мигрантов в бане в Москве: силовики заставили несколько десятков кыргызстанцев ползти по полу в помещение столовой, откуда позже их доставили в участок.
Отдыхающие на зеленых полях Паркентского района Ташобласти уже успели загадить мусором округу, представители Управления экологии проводят расследование, сотрудники отделов благоустройства занимаются уборкой территории, людей призывают не оставлять мусор на природе.
Узбекистанцев призвали быть осторожными с продуктами на рынках без холодильников, сотрудники карантинной группы при УВД прошлись по рынку «Темирйул» в Самарканде и пресекли продажу соусов, колбасы и сосисок на открытом воздухе, — SVT.
ГСБДД прекратила поддержку приложения Road24, теперь водители могут узнать о штрафах через новое приложение Safe Road YHXX, которое доступно для App Store и Google Play.
В Мирзо-Улугбеском районе, возле парка «Новый Узбекистан», зафиксировано превышение концентрации аммиака в воздухе в 1,8 раза, — Узгидромет.
Объявлены даты следующих матчей сборной Узбекистана по футболу в рамках отбора на ЧМ-2026, 5 июня в 21:00 на стадионе «Аль-Нахян» в Абу-Даби состоится матч против ОАЭ, 10 июня в 18:45 на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте команда сыграет против Катара — заключительный матч отборочного тура.
Сотрудники МЧС Таджикистана продолжают оценку последствий сильного землетрясения, основные разрушения пришлись на населенные пункты в Раштском и Таджикабадском районах, число пострадавших не сообщается, среди жертв официально подтверждена только гибель трехлетнего мальчика, на которого рухнула стена дома.
Работник Высшей школы судей попался на взятке в 5 тысяч долларов, мужчина обещал через своих знакомых отменить часть приговора судимому лицу, в пресс-службе Верховного суда отметили, что сотрудник не занимал руководящие должности и работал на полставки.
Фергана получила очередную партию новых автобусов из 12 машин ASIA STAR, их выпустят на рейсы в город в ближайшее время на основе брутто-контрактов, до конца города Фергана получит еще 62 автобуса.
С 15 июля продукты химических госкомпаний начнут продавать только через товарно-сырьевую биржу для обеспечения прозрачной торговли на основе рыночных принципов, по новым правилам начнут реализовывать соляную и азотную кислоты, цианид натрия, гипохлорит натрия, жидкий азот, хлор, цинковые белила, ферромолибденовую, базальтовую, фосфоритовую и доломитовую муку.
Катастрофические заморозки в Турции нанесли ущерб урожаю в 36 провинциях страны, с 10 по 12 апреля температура воздуха местами снизилась до аномальных 15 градусов мороза, Минсельхоз начал оценивать ущерб фермерам, под наибольший удар попали посадки яблонь, айвы, орехов, вишни, абрикосов и оливок.

Всемирный банк одобрил Узбекистану кредит в сотни миллионов долларов

Финансовое содействие предоставили для социальных, экономических и климатических реформ.

Всемирный банк одобрил Узбекистану кредит в сотни миллионов долларов
Фото: Ситуативное

8 декабря 2023 года правительству Узбекистана одобрили кредит в поддержку политики развития в размере 800 млн долларов, сообщает пресс-служба Всемирного банка.

Всемирный банк одобрил операцию в поддержку политики развития в Узбекистане. В её рамках правительству предоставят финансовое содействие для социальных, экономических и климатических реформ.

В Узбекистане, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в переходе к рыночной экономике, существует необходимость в скорейшем завершении данного процесса и трансформации нынешней экономической модели в более экологичную и справедливую. Эти меры помогут стране достичь ряда целей в области социально-экономического развития и защиты окружающей среды, — говорится в сообщении.

К 2026 году Узбекистан стремится сократить уровень бедности вдвое и к 2030 году войти в группу экономик с доходом выше среднего. Для достижения этих целей необходим более быстрый экономический рост. Его достижение возможно путем снижения госконтроля над экономикой и превращения частного сектора в основную движущую силу экономического развития.

Глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли отметил, что новая операция Всемирного банка направлена на поддержку ключевых приоритетных задач правительства, включая сокращение доминирующего положения государства в таких отраслях, как сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, химическая промышленность и энергетика.

Соответствующие меры позволят частному сектору более активно участвовать в развитии указанных отраслей. Данная операция также поможет укрепить социально-правовую защиту уязвимых групп населения и решить проблемы, связанные с изменением климата и охраной окружающей среды, — сказал он.

Всемирный банк предоставит поддержку в форме кредитов в размере 800 млн долларов на особых льготных условиях. Данные средства предоставят по более низкой процентной ставке и на более длительный срок по сравнению с вариантами заимствований, доступными на международных финансовых рынках в настоящее время. Расходы, связанные с выплатой кредитных средств, существенно уменьшится для Узбекистана. Это позволит стране сэкономить значительные финансовые ресурсы, которых направят на приоритетные социально-экономические задачи.

Правительство твердо привержено программе реформ, которая позволит превратить Узбекистан в более открытую и конкурентную рыночную экономику. Всемирный банк оказывает поддержку стране в достижении этой цели, предоставляя необходимые экспертные знания, международный опыт и финансирование, — отметил заместитель министра экономики и финансов Жасур Каршибаев.

Финансовые средства направят на поддержку реформ в ряде ключевых отраслей экономики, включая следующие:

Энергетика

Создание независимого регулятора рынка энергетики и реформирования тарифов на энергию. Цель этих мер — улучшение деятельности сектора, повышение энергоэффективности, привлечение частных инвестиций в модернизацию энергетической инфраструктуры, а также стимулирование конкуренции и широкого участия частного сектора в отрасли.

Железнодорожный сектор

Реформирование железнодорожного сектора с целью модернизации системы ценообразования на пассажирские и грузовые перевозки, а также стимулирование конкуренции и улучшение институциональных механизмов отрасли.

Химическая промышленность

Создание основы для институциональных реформ в химической промышленности и приватизация крупного государственного химического предприятия, АО «Ферганаазот». Цель этих мер — либерализация отрасли, привлечение частных инвестиций в ее модернизацию, повышение эффективности и конкуренции в химической промышленности.

Сельское хозяйство

Либерализация механизмов размещения сельскохозяйственных культур с целью их диверсификации и повышения урожайности, а также содействие фермерам в смягчении последствий изменения климата.

Управление фискальными обязательствами государства

Развитие потенциала Министерства экономики и финансов Узбекистана в области управления и регулирования фискальных обязательств, возникающих из проектов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Социальная защита

Создание Национального агентства социальной защиты при президенте Узбекистана с целью повышения системы социальной защиты населения, расширения охвата и видов социальных услуг, а также повышения их качества.

Защита женщин от притеснения и насилия

Введение уголовной ответственности за домашнее (бытовое) насилие и совершенствование механизмов защиты женщин от физического, сексуального, экономического и психологического насилия.

Бесплатная юридическая помощь для уязвимых слоев населения

Предоставление государством бесплатной юридической помощи малообеспеченным лицам в административных, гражданских и уголовных делах с целью обеспечения равного доступа к системе правосудия.

Адаптация к изменению климата и защита окружающей среды

Разработка масштабных климатических и экологических государственных программ, укрепление потенциала и полномочий Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана, а также совершенствование механизмов контроля за качеством воздуха.

Переход к «зеленой» экономике

Разработка национальной «зеленой» таксономии — системы для классификации «зеленых» (экологичных) видов деятельности и инвестиций в развитие «зеленой» экономики. Цель данной инициативы — принятие мер, необходимых для адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для экономики, улучшение механизмов предотвращения выбросов в атмосферу, а также привлечение инвестиций в «зеленые» проекты.

Напомним, что Узбекистану разработают способы увеличить приток инвестиций. Шавкат Мирзиёев провел переговоры с главой Всемирного банка.

    В других СМИ