Власти готовят пенсионную реформу
Кабмин постановил решить проблемы и обеспечить стабильность системы, учитывая мировой опыт.
23 сентября Кабинет министров принял постановление №600 об организации разработки Концепции пенсионной реформы.
За разработку будет отвечать специальная рабочая группа, которая будет обязана проанализировать работу действующей пенсионной системы, найти способы решения проблем и обеспечения стабильности, а также укрепления социальной справедливости.
Пенсионную реформу проведут с учетом «передового зарубежного опыта».
Концепт представят Администрации президента до 1 марта 2025 года. В разработке примут участие специалисты министерств и ведомств, научных и образовательных организаций Узбекистана, а также зарубежные консультанты и международные организации.
В целях изучения опыта развитых зарубежных стран специалистам, привлеченным в Рабочую группу, должно быть предоставлено право направлять их в краткосрочную служебную командировку за границу за счет Фонда государственной службы, — говорится в документе.
Кабмин также постановил широко освещать процесс пенсионной реформы в СМИ и соцсетях, организовывать «опросы» по поставленным задачам.
Ранее сообщалось, что Узбекистану может не хватить денег на пенсии. Сейчас Узбекистан является единственной постсоветской республикой, где пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В остальных странах возраст повысили или поэтапно повышают до 62-65 лет для мужчин и 57-60 лет для женщин.
В апреле 2023 года Всемирный банк рекомендовал Узбекистану повысить пенсионный возраст до 65 лет, отмечая, что демографические изменения в республике и увеличение числа пожилых людей оказывают давление на пенсионную систему. Тогда в Пенсионном фонде заявили, что вопрос повышения не рассматривается.