Шавкат Мирзиёев принял делегацию КНР во главе с заведующим Отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао.
Число жертв землетрясения в Мьянме достигло 2 719, еще 4 521 человек пострадал, более 440 числятся пропавшими без вести: в стране прошла минута молчания в память о погибших в связи со стихийным бедствием.
В Узбекистане ввели новые правила заключения кредитов
У банков появятся дополнительные обязательства.
Центральный банк принял постановление «О внесении изменений и дополнений в положение о минимальных требованиях к деятельности коммерческих банков при осуществлении взаимоотношений с потребителями банковских услуг».
Сообщается, что документом устанавливаются обязательства о которых банк должен сообщить клиенту до заключения кредитного договора, а именно:
• вид кредита;
• годовая номинальная стоимость процентных ставок, а при применении изменяющихся процентных ставок — порядок их определения;
• дата исчисления процентов за пользование кредитом или порядок ее определения;
• способы предоставления кредита, в том числе путем оказания дистанционных услуг;
• периодичность возврата кредита, выплаты процентов и других платежей;
• способы выполнения обязательств по кредитному договору;
• порядок досрочного погашения кредита;
• порядок изменения кредитного договора, в том числе пересмотр порядка изменения срока возврата кредита и обращения взыскания на заложенное имущество.
Кроме того, банк обязан разъяснять третьим лицам, предоставляющим имущество в качестве залога по кредиту и поручителям о рисках, связанных с несвоевременным исполнением или неисполнением должником своих обязательств по возврату кредита и уплате процентов.
Также банки в трехдневный срок обязаны письменно уведомить лиц о принятом решении о выделении кредита или об отказе в этом. Если уведомление направлено с помощью электронной почты, СМС-сообщения или системы оказания дистанционных услуг, то банк, по запросу лица, должен обеспечить направление уведомления и в письменной форме.
Напомним, что осенью банки Узбекистана предоставили гражданам образовательных кредитов на 571 миллиардов сумов.