Внешний долг Узбекистана составил больше половины от ВВП
6 ноября 2023, 13:20Деньги
В Узбекистане внесут изменения в валютные операции — главное
ЦБ разработал соответствующий проект постановления.
В Узбекистане хотят внести изменения в правила валютных операций, следует из проекта постановления ЦБ.
Согласно информации, редакционные и технические изменения связанны с упрощением правил осуществления резидентами и нерезидентами валютных операций в Узбекистане. В частности:
- вносятся соответствующие изменения в целях согласования правил с нормами и требованиями, установленными в нормативных правовых документах, принятых после государственной регистрации;
- исходя из того, что правила определяют порядок совершения резидентами и нерезидентами исключительно валютных операций, устанавливается самостоятельное использование нерезидентами счетов в национальной валюте в порядке, установленном законодательством;
- четко определены документы, которые должны быть представлены хозяйствующими субъектами в обслуживающие банки при покупке иностранной валюты;
- для погашения задолженности по кредитам (лизингу) в иностранной валюте, полученным от банков Узбекистана, устанавливается, что конвертация средств в национальной валюте (взысканных с клиентов банков), перечисленных на соответствующие счета, и взыскание задолженности клиентов в иностранной валюте осуществляются банками самостоятельно;
- в целях дальнейшего облегчения рассмотрения коммерческими банками заявок, представленных хозяйствующими субъектами на покупку иностранной валюты, внедряется в практику механизм предварительного контроля представленных заявок обслуживающим филиалом банка и возврата их клиентам для устранения явных недостатков;
- для создания дополнительных условий физическим лицам-нерезидентам вводится дополнение, предусматривающее, что их денежные средства в иностранной валюте могут быть приняты в кассу банка на основании документов, подтверждающих их законный заработок на территории республики;
- для удобства пользователей порядок выдачи наличной иностранной валюты из кассы банка, установленный различными пунктами правил, обобщен и вынесен в отдельный пункт.
Читайте также: Почему в Узбекистане хотели ограничить валютные операции? Решение продержалось один день, не выдержав критики общественности.