Шавкат Мирзиёев принял участие в трехсторонней встрече с Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым, президенты подписали исторический Договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также приняли Совместную декларацию глав трех государств.
На место происшествия прибыли ответственные лица во главе с хокимом области Шухратбеком Абдурахмановым, ситуация полностью взята под контроль, — хокимият Андижанской области.
В Узбекистане увеличат предельную сумму микрокредита
Государство выделит триллион сумов на поддержку микрофинансовых организаций.
В Узбекистане планируют увеличить предельную сумму микрокредита до 300 млн сумов, сообщает пресс-секретарь президента.
С начала 2024 года Банк развития бизнеса и Компания по развитию предпринимательства выделили микрокредиты на сумму 3,5 трлн сумов для 35 тыс компаний. Еще 115 тыс человек получили 1 трлн сумов по программе «Первый шаг в бизнес».
Теперь к программам поддержки для малого и среднего бизнеса присоединятся все банки и микрофинансовые организации. На это каждый год будет выделяться 10 трлн сумов.
Также в стране увеличат предельную сумму микрокредита до 300 млн сумов. При этом по части займа до 100 млн сумов не будет требоваться залог.
Кроме этого, в каждом регионе Узбекистана откроется филиал Компании по развитию предпринимательства, сотрудники которых будут находить бизнес-проекты с высоким потенциалом. Компаниям с высоким рейтингом и хорошей кредитной историей предоставят гарантии.
В Узбекистане с января по июль 2024 года действующие микрофинансовые организации оказали услуги на 6,6 трлн сумов. До конца 2024 года ожидается достижение ими отметки в 12 трлн сумов, а государство выделит на их поддержку дополнительно 1 трлн сумов.
Ранее сообщалось, что узбекистанцы стали больше брать микрокредитов. При этом объем потребительских кредитов увеличился в два раза.