На перевале Камчик водитель Honda не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и слетел в кювет: сотрудники МЧС вытащили водителя и его автомобиль с помощью спецтехники, никто не пострадал.
В Самарканде во время спила деревьев крупная ветка упала и задавила насмерть 16-летнего подростка, родственники доставили мальчика в больницу, однако он скончался, несмотря на усилия врачей.
В Узбекистане создадут условия для стартап-проектов и взаимных инвестиций
В стране разработают новый закон.
3 мая в Узбекистане состоялась вторая пленарная сессия Совета иностранных инвесторов под председательством Шавката Мирзиеева, сообщает пресс-служба президента.
Мероприятие прошло в резиденции «Куксарой», в нем приняли участие президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, представители ОЭС, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Азиатского банка развития, Исламского банка развития и Международной исламской торгово-финансовой корпорации.
Поучаствовали также руководители ведущих компаний и банков, как Masdar, Indorama, ACWA Power, Air Products, Çalik, Suez, Orascom, Çengiz, Aksa, HP, Linde, Procter&Gamble, Visa, CAMCE, John Deere, Huawei, Airbus, Orano, Сommerzbank, Total и PASHA Holding.
Основная задача Совета — оказание консультативного содействия и открытый диалог между правительством Узбекистана и иностранными инвесторами по направлениям инвестиционного, промышленно-технологического и инновационного развития страны, — говорится в сообщении.
На первой сессии, состоявшейся в 2022 году, был заложен фундамент для эффективного функционирования этого механизма. Глава государства отметил плодотворные итоги третьего Ташкентского инвестиционного форума, а также поблагодарил членов совета за вклад в поддержку развития Нового Узбекистана.
В таких условиях только слаженные, взаимосогласованные, конкретные практические действия позволят нам добиться намеченных рубежей, — сказал президент.
Шавкат Мирзиеев подчеркнул практическую значимость анализа инвестиционной политики, осуществляемого командой ОЭС, который определит основные направления и создаст эффективные механизмы дальнейшего улучшения инвестиционного климата в стране.
Глава государства также предложил создать рабочие группы по направлениям и обозначил приоритеты дальнейшей деятельности совета.
Развитие рынка капитала
В данном направлении президент предложил уделить внимание вопросам широкого привлечения внутреннего и внешнего капитала в развитие международного финансового центра, полностью отвечающего требованиям иностранных инвесторов.
Ответственное ведение бизнеса
Речь идет о широком внедрении соответствующих принципов Организации экономического сотрудничества и развития, направленных на обеспечение стабильности, прозрачности и открытости экономики.
Стимулирование альтернативных инвестиций
В целях создания благоприятных условий для увеличения стартапов, инновационных проектов и совместных инвестиций в стране разработают новый закон «О венчурных инвестициях».
Цифровизация системы работы с инвесторами
Думаю, настало время для разработки и широкого внедрения в практику новой электронной платформы для оказания услуг иностранным инвесторам. Это позволит своевременно и системно решать волнующие инвесторов комплексные проблемы, – подчеркнул президент.
Шавкат Мирзиеев заверил, что ни одно предложение и рекомендация не останется без внимания. Правительству поручили подробно рассмотреть все инициативы и взять на контроль их практическую реализацию и принять отдельную «дорожную карту» по каждому внесенному предложению и каждому проекту.
Напомним, что Узбекистан вступил в борьбу за иностранных инвесторов. Шавкат Мирзиёев заявил, что каждый партнёр будет чувствовать себя свободно и уверенно.