Таксистам разрешат бесплатно заезжать на стоянки и останавливаться в неположенных местах
В Узбекистане немаршрутным такси юридических лиц разрешат останавливаться в зоне действия знака «Остановка запрещена» для посадки и высадки пассажиров, въезжать на платные стоянки аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, рынков стройматериалов, фермерских и вещевых рынков, а также торговых комплексов, если в их уставном капитале доля государства составляет 50% и более.
Новые подробности смертельной драки в Чирчике: драка между мужчинами произошла не из-за попытки защитить женщину от избиения, а возле алкогольного магазина, когда пострадавший пытался уговорить владельца торговой точки, уже закрывшего магазин, продать ему спиртное, между ними завязалась ссора, а потом и драка, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан, ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Шавкат Мирзиёев прилетел в Самарканд, он проведет неформальную встречу с президентом Европейского совета Антониу Коштой, позже состоится ряд двусторонних переговоров с главами делегаций, участвующих в саммите «Центральная Азия — Европейский союз», 4 апреля начнутся основные многосторонние мероприятия с участием глав государств Центральной Азии и руководителей главных институтов Евросоюза.
В соцсетях нашли видео, как в Ташкенте автомобилист за рулем Cobalt решил «круто» погонь ради контента, но не справляется с управлением и устраивает ДТП.
Борис Авакян спустя более двух недель в коме пришел в сознание, его состояние остается стабильно тяжелым: мужчина получил тяжелые травмы после драки возле отеля The Tower Hotel, обвиняемый по этому делу Акмаль Шукуров экстрадирован в Ташкент из Казахстана, куда он сбежал сразу после происшествия.
В Узбекистане второй день подряд падает курс доллара, евро последовал вместе с американской валютой.
Сотрудники ДПС раздают карты водителям, направляющимся в Самарканд, и рекомендуют пользоваться объездными путями в связи с закрытием въезда в город из-за международного саммита.
Ганиев Абдулхай Абдусаламович стал и.о. начальника Ташкентской центральной контрольно-химической лаборатории инспекции по контролю за использованием электроэнергии, нефтепродуктов и газа.
Эту же должность в Янгихаётском районе Ташкента занял Маликов Абдумухтор Абдугафурович, до назначения он был начальником налоговой инспекции Яккасарайского района.
Эргашев Джамшид Ашурович стал начальником налоговой инспекции Яккасарайского района Ташкента, до назначения он работал главой налоговой инспекции Янгихаётского района.
Ургенчский государственный университет будет обмениваться преподавателями и студентами с университетом Лимпопо, представители вузов подписали соответствующий меморандум.
Жителям махаллей «Богабад» и «Казигузар» Учтепинского района Ташкента, которые с утра остались без света, пообещали восстановить подачу электричества до 17:00.
В Мьянме спасатели нашли мужчину, который пробыл четверо суток под обломками здания после сильнейшего землетрясения.
Женщину задержали при получении 50 млн сумов и 800 долларов, ее приговорили к 2 годам лишения свободы: девочке было всего три дня, ее передали в областной детдом.
В Кашкадарьинской области женщина пыталась продать свою новорожденную дочь двум женщинам из Карши за 60 млн сумов.
Юрисконсульт пригрозил иностранцу через посредника, заявив, что в случае отказа может быть подана кассационная жалоба от имени хокимията и произведена повторная переоценка имущества, что уменьшит сумму его компенсации: правоохранители поймали при получении денег юрисконсульта, его посредника и сообщника — главного специалиста Главного управления экономики и финансов Ташкента, он должен был ускорить процесс выплаты компенсации.
Иностранному гражданину суд определил компенсацию в 8,8 млрд сумов за снос его недвижимости для государственных нуждами и консультант юридического управления ташкентского хокимията потребовал 10% от компенсации (70 тыс долларов) за ускоренное получение компенсации.
В Ташкенте сотрудники СГБ на крупной взятке поймали юрисконсульта столичного хокимията, его посредника и главного специалиста Главного управления экономики и финансов
Министерство строительства рассказало, за что жители многоквартирных домов платят управляющим компаниям, и призвало требовать оплаченные услуги.
2 апреля с 14:00 до 17:00 некоторые жители Сергелийского и Янгихаётского районов Ташкента останутся без газа: — Сергелийский район: махалля «Джунарик» улицы Чаштепа и Джунарик, 580 местных домохозяйств и 13 оптовых потребителей; — Янгихаётский район: на улице Чоштепа, 435 домов и 2 многоэтажных здания, 17 оптовых потребителей.
Пострадавший впал в кому, ему диагностировали черепно-мозговую травму, переломы костей черепа, отек мозга и повреждения внутренних органов, а позже, 6 марта, мужчина скончался: по словам матери погибшего, правоохранители квалифицировали произошедшее как уличную драку, родственники переживают, что виновный может избежать строгого наказания.
В Чирчике Ташобласти мужчина стал свидетелем нападения неизвестного человека на женщину и попытался защитить ее, однако нападавший избил его до смерти.
В Узбекистане началась бесплатная обработка от саранчи, в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Самаркандской областях она уже прошла, на очереди Джизакская область.
В Бостанлыкском районе Ташкента местный житель попытался пересечь реку на автомобиле «УАЗ» с прицепом, однако в самом начале пути застрял: спасатели оперативно вызволили водителя из водной ловушки, — МЧС.
С 5 по 9 апреля в Ташкенте впервые в Центральной Азии пройдет 150-я заседание Ассамблеи Межпарламентского союза, в ней примут участие 105 парламентариев из порядка 140 стран мира, более 2 тыс представителей парламентов, 110 членов делегаций от 50 организаций, работу мероприятия также посетит Шавкат Мирзиёев, по итогам форума ожидается принятие программного документа — Ташкентской декларации.
В США демократ Кори Букер побил рекорд, выступая в Сенате с речью против Дональда Трампа на протяжении 25 часов, он говорил о последствиях первых указов Трампа, он высказал опасения насчет более масштабного сокращения системы социальной защиты, а также об аннексии Гренландии и Канады.
С 1 июля вводятся субсидии затрат на энергоаудит, закупку фотопанелей, гелиоколлекторов и тепловые насосы в размере до 18,75 млн сумов.
В Узбекистане создадут Национальное агентство по энергоэффективности, оно займется реализацией единой государственной политики в области повышения энергоэффективности, разработкой и регулированием мер стимулирования и воздействия в этой области, при органе создадут внебюджетный фонд содействия и поддержки энергоэффективности.
На перевале Камчик водитель Honda не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и слетел в кювет: сотрудники МЧС вытащили водителя и его автомобиль с помощью спецтехники, никто не пострадал.
В Самарканде во время спила деревьев крупная ветка упала и задавила насмерть 16-летнего подростка, родственники доставили мальчика в больницу, однако он скончался, несмотря на усилия врачей.
В Узбекистане создадут условия для стартап-проектов и взаимных инвестиций
В стране разработают новый закон.
3 мая в Узбекистане состоялась вторая пленарная сессия Совета иностранных инвесторов под председательством Шавката Мирзиеева, сообщает пресс-служба президента.
Мероприятие прошло в резиденции «Куксарой», в нем приняли участие президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, представители ОЭС, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Азиатского банка развития, Исламского банка развития и Международной исламской торгово-финансовой корпорации.
Поучаствовали также руководители ведущих компаний и банков, как Masdar, Indorama, ACWA Power, Air Products, Çalik, Suez, Orascom, Çengiz, Aksa, HP, Linde, Procter&Gamble, Visa, CAMCE, John Deere, Huawei, Airbus, Orano, Сommerzbank, Total и PASHA Holding.
Основная задача Совета — оказание консультативного содействия и открытый диалог между правительством Узбекистана и иностранными инвесторами по направлениям инвестиционного, промышленно-технологического и инновационного развития страны, — говорится в сообщении.
На первой сессии, состоявшейся в 2022 году, был заложен фундамент для эффективного функционирования этого механизма. Глава государства отметил плодотворные итоги третьего Ташкентского инвестиционного форума, а также поблагодарил членов совета за вклад в поддержку развития Нового Узбекистана.
В таких условиях только слаженные, взаимосогласованные, конкретные практические действия позволят нам добиться намеченных рубежей, — сказал президент.
Шавкат Мирзиеев подчеркнул практическую значимость анализа инвестиционной политики, осуществляемого командой ОЭС, который определит основные направления и создаст эффективные механизмы дальнейшего улучшения инвестиционного климата в стране.
Глава государства также предложил создать рабочие группы по направлениям и обозначил приоритеты дальнейшей деятельности совета.
Развитие рынка капитала
В данном направлении президент предложил уделить внимание вопросам широкого привлечения внутреннего и внешнего капитала в развитие международного финансового центра, полностью отвечающего требованиям иностранных инвесторов.
Ответственное ведение бизнеса
Речь идет о широком внедрении соответствующих принципов Организации экономического сотрудничества и развития, направленных на обеспечение стабильности, прозрачности и открытости экономики.
Стимулирование альтернативных инвестиций
В целях создания благоприятных условий для увеличения стартапов, инновационных проектов и совместных инвестиций в стране разработают новый закон «О венчурных инвестициях».
Цифровизация системы работы с инвесторами
Думаю, настало время для разработки и широкого внедрения в практику новой электронной платформы для оказания услуг иностранным инвесторам. Это позволит своевременно и системно решать волнующие инвесторов комплексные проблемы, – подчеркнул президент.
Шавкат Мирзиеев заверил, что ни одно предложение и рекомендация не останется без внимания. Правительству поручили подробно рассмотреть все инициативы и взять на контроль их практическую реализацию и принять отдельную «дорожную карту» по каждому внесенному предложению и каждому проекту.
Напомним, что Узбекистан вступил в борьбу за иностранных инвесторов. Шавкат Мирзиёев заявил, что каждый партнёр будет чувствовать себя свободно и уверенно.