В Узбекистане введут мораторий на новые обязательства для предпринимателей
2 февраля 2023, 15:32Деньги
В Узбекистане сфера услуг выросла в два раза
Эксперты подметили, что это направление является важным шагом развития экономики.
По итогам 2022 года, в ВВП доля сферы услуг составила 41,5%, а за период с 2017 по 2022 год рост этой сферы увеличился в 1,9 раза. Об этом NOVA24 сообщили в ИПМИ.
Эксперты подчеркнули, что развитие сферы услуг является важной часть экономического роста, повышения уровня жизни и обеспечения занятости населения, особенного молодежи.
Отмечается, что за последние годы в Узбекистане приняли важные шаги для поддержи развития отрасли:
- система «Электронное правительство» получила дальнейшее развитие, и общее количество электронных государственных услуг достигло 368 услуг, 242 из них предназначены для предпринимателей;
- упрощена регистрация бизнеса, за счет этого число субъектов малого предпринимательства увеличилось в 2,2 раза;
- улучшена инфраструктура ИКТ и система логистики.
Результатами привлечения частного сектора для развития стало увеличение таких услуг, как:
- финансовые услуги увеличились в 5,1 раза. Привлечение частных и зарубежных банков в сферу повысило их конкурентоспособность;
- услуги в сфере информации и связи увеличились в 2,8 раза. Пропускная способность международной сети передачи данных достигла 1800 Гбит/с в 2022 году;
- образовательные услуги увеличились в 2,5 раза. Количество частных дошкольных образовательных учреждений достигло 833, дошкольных учреждений на основе государственно-частного партнерства — 1313, семейных дошкольных образовательных учреждений — 20 676, негосударственных общеобразовательных учреждений — 194, негосударственных высших учебных заведений — 55, зарубежных высших учебных заведений — 30;
- услуги в сфере здравоохранения увеличились в 2 раза. На сегодняшний день функционируют 7320 частных медицинских учреждений, из них амбулаторных — 5823 и стационарных — 1497.
Напомним, что ранее президент рассказал о планах по развитию сферы услуг в Узбекистане.