1 апреля с 11:00 до 15:00 в махаллях «Себзор», «Юкори Себзор», «Янги Себзор», «Намуна», «Чилтоъган» и «Хасти Имам» Алмазарского района Ташкента временно отключат свет, — РЭС.
Экономист Отабек Бакиров отмечал, что из-за отсутствия конкуренции на оптовом рынке розничные цены на все, от бензина и дизельного топлива до пропана и метана, могут вырасти на 70–100 сумов: на данный момент цена за газ достигла 4100 сумов за кубометр.
В Узбекистане планируют ограничить сумму гарантированных вкладов до 200 млн
Причиной послужила и незаинтересованность людей финансовым состоянием банка и операционными рисками.
Олий Мажлис в первом чтении принял закон, согласно которому в Узбекистане планируют ограничить сумму гарантированных вкладов до 200 млн сумов на один вклад в одном банке, сообщает пресс-служба ведомства.
В случае разорения банка, излишек от 200 млн сумов на одном вкладе необходимо будет требовать непосредственно с банка. Сейчас при банкротстве банка, государство гарантирует возврат полной стоимости вклада за счет государственного Фонда.
Ключевым изменением станет введение верхнего предела суммы гарантированных вкладов на уровне 200 млн сумов. Согласно результатам анализа, эта сумма покрывает 99,7% средств, размещенных вкладчиками в банках. Лимит устанавливается на вклад одного клиента в одном банке.
При этом банки не освобождаются от ответственности в том числе перед своими клиентами. Документ предусматривает реформу гарантийной системы для вкладов населения, ее приведение в соответствие с международными стандартами. Основной задачей закона ставится обеспечить долгосрочную стабильность для коммерческих банков.
По данным ЦБ, сумма вкладов 99,7% вкладчиков не превышает 200 млн сумов. Экономист Отабек Бакиров подчеркнул, что все крупные депозиты сосредоточены в руках небольшого числа вкладчиков, а система много лет гарантировала вклады миллиардеров.
К сожалению, несколько тысяч вкладчиков владеют подавляющим большинством депозитов в Узбекистане. Полностью устаревшая система гарантий, которая не менялась уже 16 лет, гарантировала вклады миллиардеров, а не мелких и средних вкладчиков, поощряла концентрацию, а не конкуренцию, и воспитывала неприятие риска среди крупных вкладчиков, — написал он в своем Telegram-канале.
Новый закон также прокомментировал блогер Никита Макаренко, выразив несогласие с мотивационной частью введения новых мер.
Центральный Банк утверждает, что «реформа позволит «укрепить доверие населения к банковской системе». Я думаю, что это очень плохая идея. В их уравнении не учтено то, что люди действуют иррационально. Их поступки подвержены эмоциям, а финансовая грамотность очень низка. Из этой реформы все люди извлекут только один урок: «Срочно нужно доставать все деньги из банка и класть под матрас», — написал блогер.
Ранее сообщалось, что доходы по вкладам в Узбекистане приблизились к многолетнему максимуму. Эксперты отметили рост в сегменте по национальной валюте.