Узбекские спортсмены начали Кубок мира по боксу с уверенных побед
B Индии 18 человек погибли при пожаре на фабрике фейерверков, только 5 человек удалось спасти, спасательные работы продолжаются, количество жертв может увеличиться
В Сырдарьинской области грузовик Hohan съехал в кювет, из-за чего грузовик перевернулся, а водитель оказался заблокирован в салоне своего автомобиля: спасатели вызволили заблокированного в салоне водителя, — МЧС.
Председатель Управления мусульман Узбекистана Нуриддин Холикназаров посетил мечеть в Андижанской области, которая пострадала от взрыва газа, он выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, были прочитаны аяты Корана, Управление мусульман передало пожертвования семьям погибших, также были выделены деньги на восстановление мечети.
❗️В Узбекистане приостановили сертификацию автомобилей китайского бренда Leapmotor, решение приняли в связи с выявленными нарушениями электромагнитной безопасности в модели C16.
В Ташкенте до сентября 2025 года перекроют участок дороги от пересечения с улицей Абдуллы Кадыри до перекрёстка с улицей Нурафшон, хокимият принес извинения за временные неудобства и рекомендовал использовать альтернативные пути объезда.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению Шавката Мирзиёева с рабочим визитом посетит Узбекистан, он посетит заседание саммита «Центральная Азия — Европейский Союз», а также проведет ряд встреч.
В Узбекистане официальный курс доллара упадет в цене, вместе с ним и рубль, евро, наоборот, начнет расти.
В Ташкенте пройдет плановый ремонт локальных котельных перед летним сезоном, в некоторых домах и учреждениях временно отключат горячую воду — адреса и даты.
В Узбекистане захотели перевести систему образования на пятидневный режим, соответствующую петицию опубликовали на портале Mening fikrim, авторам удалось собрать 3562 голоса из 10 000 необходимых.
Для разблокировки Temu остался один шаг, маркетплейс долнжны уплатить 46 млрд сумов налогов, при этом Налоговый комитет называет озвученную сумму предварительной, она может либо вырасти, либо снизиться.
С начала 2025 года этот показатель увеличился на 2,1%, стоимость услуг по вывозу мусора в среднем по стране выросла на 4%, а услуг по авиаперевозкам — на 4,4%.
В марте 2025 года в Узбекистане товары и услуги подорожали на 0,9%, а годовой уровень инфляции вырос на 0,2%.
В Ташкентской области произошло крупное ДТП с участием грузовиков Howo и ЗИЛ, а также двух легковых автомобилей – Cobalt и Nexia: пострадавших нет, однако автомобили получили серьезные повреждения, один из грузовиков опрокинулся набок.
ГСБДД предупредило водителей грузовых автомобилей, направляющихся в Самарканд: с 3 по 5 апреля в городе будет ограничено движение грузовиков, автомобилистов попросили заранее планировать свои маршруты и учитывать возможные ограничения.
Президент Узбекистана и делегация КНР отметили необходимость расширения сотрудничества, особенно в таких сферах, как сокращение бедности, борьба с коррупцией, ускоренная цифровизация и индустриализация.
Шавкат Мирзиёев принял делегацию КНР во главе с заведующим Отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао.
В Узбекистане планируют ограничить сумму гарантированных вкладов до 200 млн
Причиной послужила и незаинтересованность людей финансовым состоянием банка и операционными рисками.
Олий Мажлис в первом чтении принял закон, согласно которому в Узбекистане планируют ограничить сумму гарантированных вкладов до 200 млн сумов на один вклад в одном банке, сообщает пресс-служба ведомства.
В случае разорения банка, излишек от 200 млн сумов на одном вкладе необходимо будет требовать непосредственно с банка. Сейчас при банкротстве банка, государство гарантирует возврат полной стоимости вклада за счет государственного Фонда.
Ключевым изменением станет введение верхнего предела суммы гарантированных вкладов на уровне 200 млн сумов. Согласно результатам анализа, эта сумма покрывает 99,7% средств, размещенных вкладчиками в банках. Лимит устанавливается на вклад одного клиента в одном банке.
При этом банки не освобождаются от ответственности в том числе перед своими клиентами. Документ предусматривает реформу гарантийной системы для вкладов населения, ее приведение в соответствие с международными стандартами. Основной задачей закона ставится обеспечить долгосрочную стабильность для коммерческих банков.
По данным ЦБ, сумма вкладов 99,7% вкладчиков не превышает 200 млн сумов. Экономист Отабек Бакиров подчеркнул, что все крупные депозиты сосредоточены в руках небольшого числа вкладчиков, а система много лет гарантировала вклады миллиардеров.
К сожалению, несколько тысяч вкладчиков владеют подавляющим большинством депозитов в Узбекистане. Полностью устаревшая система гарантий, которая не менялась уже 16 лет, гарантировала вклады миллиардеров, а не мелких и средних вкладчиков, поощряла концентрацию, а не конкуренцию, и воспитывала неприятие риска среди крупных вкладчиков, — написал он в своем Telegram-канале.
Новый закон также прокомментировал блогер Никита Макаренко, выразив несогласие с мотивационной частью введения новых мер.
Центральный Банк утверждает, что «реформа позволит «укрепить доверие населения к банковской системе». Я думаю, что это очень плохая идея. В их уравнении не учтено то, что люди действуют иррационально. Их поступки подвержены эмоциям, а финансовая грамотность очень низка. Из этой реформы все люди извлекут только один урок: «Срочно нужно доставать все деньги из банка и класть под матрас», — написал блогер.
Ранее сообщалось, что доходы по вкладам в Узбекистане приблизились к многолетнему максимуму. Эксперты отметили рост в сегменте по национальной валюте.