В Узбекистане пенсионеров ждут изменения
Новые меры повысят материальное благосостояние пенсионеров.
24 октября депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса вновь рассмотрели законопроект, по которому пенсии в стране начнут увеличивать в след за ростом цен.
Согласно информации, с 1 января 2024 года пенсионеры смогут получить начисленную пенсию в течение 24 месяцев. Условно говоря, пенсионер сможет единовременно забрать пенсионные выплаты за два года, если он своевременно не получил деньги. По действующему законодательству срок получения пенсии составляет 12 месяцев, в год выплаты не получают почти тысяча пенсионеров, сумма не выплаченной пенсии достигает 15 млрд сумов.
Размеры пенсий будут расти в течение года с учетом темпов роста уровня индекса потребительских цен на товары и услуги. Кроме того, трудовая деятельность заключенных в период лишения свободы будет определяться как вид деятельности, дающий право на получение пенсии.
Депутаты приняли законопроект во втором чтении. Сенат отметил, что принятие законопроекта послужит повышению материального благосостояния пенсионеров.