На перевале Камчик водитель Honda не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и слетел в кювет: сотрудники МЧС вытащили водителя и его автомобиль с помощью спецтехники, никто не пострадал.
В Самарканде во время спила деревьев крупная ветка упала и задавила насмерть 16-летнего подростка, родственники доставили мальчика в больницу, однако он скончался, несмотря на усилия врачей.
Министр энергетики назвал три причины повышения тарифов на свет и газ
На ремонт всех электросетей уйдет не менее трех-четырех лет.
Министр энергетики Журабек Мирзамахмудов назвал три причины повышения тарифов на электроэнергию и газ, сообщает UzReport.
В частности, это связано с покрытием части затрат на поставку энергоресурсов, что снизит объем государственных субсидий, стимулированием среди жителей бережного подхода к потреблению электроэнергии и газа. Помимо этого с повышением тарифов, больше компаний инвестируют в генерацию энергоресурсов.
Также министр энергетики обосновал установление ежемесячной нормы потребления электроэнергии в 200 кВт/ч. Он заявил, что за апрель 2024 года из 7,2 млн абонентов, 5,2 млн человек использовали меньше 200 кВт/ч. По его словам, даже в зимние месяцы примерно 66-68% потребителей также израсходовали меньше 200 кВт/ч.
Журабек Мирзамахмудов добавил, что 73% из вышеперечисленных абонентов потребляют 35% от общего объема электроэнергии в месяц или 415 млн кВт/ч. Однако оставшиеся 27% расходуют около 697 млн кВт/ч в месяц или 58,8% от общего объема электроэнергии, это чуть меньше 1000 кВт/ч на каждого человека.
По словам министра энергетики, 87% всего природного газа в стране добыто в Узбекистане. Также он объяснил причину повышения тарифов на газ.
Добыча газа на месторождениях вызывает проблемы из-за все большего углубления. В результате стоимость продукта увеличивается. Как бы мы ни углублялись в технологии, некоторые результаты оказываются не такими, как мы думаем. Число несчастных случаев возросло из-за нашего устаревшего технологического оборудования. Из-за того, что мы не смогли вовремя их модернизировать, бывают случаи остановки агрегатов на компрессорных станциях. За 4 месяца в системе было 333 технических сбоя, — сообщил Журабек Мирзамахмудов.
Также он заявил, что не раньше чем через 3-4 года устранят все аварийные ситуации в электросетях. Министр энергетики сказал, что в 2024 году планируется увеличить объемы производства электроэнергии минимум на 5 млрд кВт/ч за счет ввода в эксплуатацию новых теплоэлектростанций, новой солнечной и ветровой генерации. Также есть возможность экспортировать дополнительную электроэнергию, поскольку раньше Узбекистан импортировал более 4 млрд кВт/ч электроэнергии, в 2024 году — около 3 млрд кВт/ч.
Читайте также: Как узбекистанцы могут посчитать оплату за свет и газ оп новым тарифам? «Региональные электросети» представили несколько способов.