Крупнейший в мире чемпионат по уличному футболу возвращается в Узбекистан
Число жертв землетрясения в Мьянме достигло 2 719, еще 4 521 человек пострадал, более 440 числятся пропавшими без вести: в стране прошла минута молчания в память о погибших в связи со стихийным бедствием.
Во взрыве газа в Малайзии пострадали 112 человека, компания Petronas сообщила, что поврежденный участок газопровода изолирован, а подача газа прекращена, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня.
Первая неделя апреля будет сухой и жаркой, местами ожидается небольшое усиление ветра, местами температура будет на 5–7 градусов выше нормы для начала апреля — прогноз погоды на неделю.
В Куала-Лумпуре произошёл мощнейший взрыв, он произошёл из-за пожара внутри газопровода в районе Путра-Хайтс, огненный столб поднялся на высоту около 500 метров. Власти распорядились эвакуировать жителей близлежащих районов.
С 1 сентября на КПП «Гишткуприк», «Зангиота» и «Довут ота» внедрят госконтроль на основе принципов управления рисками: -«зелёный коридор» – для автомобилей с низким уровнем риска, таможенники проверят только документы транспорта и водителя; -«красный коридор» – для транспорта с высоким уровнем риска, таможенники будет осуществляться полный госконтроль.
В Узбекистане с 2025 года каждые 18 месяцев будет проводиться Аральский культурный саммит, соответствующее постановление подписал президент.
В Узбекистане по итогам 2024 года общий объем внешнего долга Узбекистана достиг 64,1 млрд долларов, что составило 55,7% от ВВП страны.
1 апреля во всех железнодорожных кассах, а также на сайте eticket.railway.uz с 12:00 по 13:00 объявляется технический перерыв.
Жители Ташкента могут напрямую отправлять свои обращения по горячей воде и отоплению в Veolia Energy по ссылке, порядок подачи обращения следующий: -адрес: район, махалля, массив, улица, дом, квартира; -Ф.И.О. и номер; -описание проблемы
На перевале Камчик водитель Isuzu потерял управление, врезался в бетонное ограждение и застрял посреди дороги: сотрудники МЧС эвакуировали транспорт с помощью спецтехники и освободили дорогу, пострадавших нет.
В Ташкенте кошку замуровали в шахте ЖК Parisien Яккасарайского района, она пробыла за стеной несколько дней, на место прибыли спасатели, животное накормили: выпустить кошку удалось только утром.
Из Казахстана и России в Узбекистан вернули 21 ребенка, оставшихся без попечителей: по прибытии юным гражданам оказали медицинскую, психологическую и социальную помощь.
1 апреля с 11:00 до 15:00 в махаллях «Себзор», «Юкори Себзор», «Янги Себзор», «Намуна», «Чилтоъган» и «Хасти Имам» Алмазарского района Ташкента временно отключат свет, — РЭС.
Экономист Отабек Бакиров отмечал, что из-за отсутствия конкуренции на оптовом рынке розничные цены на все, от бензина и дизельного топлива до пропана и метана, могут вырасти на 70–100 сумов: на данный момент цена за газ достигла 4100 сумов за кубометр.
В Узбекистане резко выросли цены на бензин и газ из-за увеличения акцизов на нефтепродукты.
В Юнусабадском районе Ташкента ребенок застрял в лифте на 8 этаже, спасатели прибыли на место и открыли двери лифта с помощью спецтехники, вызволили мальчика и передали его родителям, — МЧС.
Качество воздуха Ташкента начало падать: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 17 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 3,4 раза.
В Андижанской области пьяный водитель Spark врезался в автомобиль, а затем сбил сотрудника ДПС, приказавшего ему остановиться: собранные документы передали в суд.
Количество жалоб от жителей Ташкента в Xalq Nazorati упало почти в три раза за неделю, также снизилось количество обращений с жалобами на ЖКХ: при этом Учтепинский район продолжает сохранять лидерство по решению обращений горожан, хуже всех с проблемой справляются в Бектемирском районе.
1 апреля в Узбекистане ожидается сухая и теплая погода: в Ташкенте температура ночью 10–12° тепла, днем 24–26° тепла.
Шавкат Мирзиёев завершил свой исторический визит в Таджикистан, в рамках которого между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном был подписан Договор о точке стыка государственных: глава государства отбыл в Ташкент, в аэропорт его проводил Эмомали Рахмон.
Прокуратура Андижанской области возбудила уголовное дело по факту взрыва газа в мечети по статьям 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 259 (Нарушение правил пожарной безопасности): по предварительной версии, в подвале здания скопился газ из-за утечки, при включении света он сдетонировал.
❗️В МИД Узбекистана подтвердили NOVA24, что в ОАЭ троих узбекистанцев, убивших раввина Цви Когана, приговорили к смертной казни: по законодательству эмирата, приговоры к смертной казни автоматически подлежат обжалованию и передаются в Уголовное отделение Федерального верховного суда для рассмотрения и вынесения решения, МИД пока не владеет информацией, могут ли осужденным заменить наказание.
Сегодня по-настоящему большой и долгожданный праздник для наших народов. Отныне границы — это линии братства, пространство новых возможностей, созидания и интеграции. Искусство не знает границ, его великая миссия — объединять людей. И сегодняшний концерт талантливых мастеров искусств трех стран еще раз продемонстрирует богатство, разнообразие и общность наших культур, — Шавкат Мирзиёев.
Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров приняли участие в концерте мастеров культуры и искусства Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
В апреле в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности пройдет научная олимпиада «Будущие молодые инженеры», в которой смогут участвовать только выпускники школ. Учащиеся поборются за следующие призы: - 1 место — автомобиль Damas (3 ед.); - 2 место — 20 млн сумов (на 3 учеников); - 3 место — 10 млн сумов (на 3 учеников).
28 марта в Бухарском районе одноименной области в детсаду скончался ребенок в результате удара током, по факту произошедшего проводится доследственная проверка.
❗️Кабинет министров организовал правительственную комиссию под руководством заместителя премьер-министра Ачилбая Раматова для оказания всесторонней помощи семьям граждан, погибших в результате взрыва газа в мечети Андижанской области, оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим гражданам, расследования причин данного инцидента, а также предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций.
Президенты Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана посетили Худжандскую крепость и ознакомились с ее историей.
Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Садыром Жапаровым, президенты обсудили ускорение крупных региональных проектов в сфере энергетики и транспортных коммуникаций, включая строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, также произошел обмен мнениями по графику и повестке дня предстоящих мероприятий на высшем уровне.
В каких банках больше всего проблемных кредитов — рейтинг ЦЭИР
Эксперты проанализировали сразу несколько показателей крупных и малых учреждений.
4 июля ЦЭИР опубликовал «Индекс активности банков», который рассчитывается на основе анализа 27 различных финансовых коэффициентов, позволяя сравнивать и ранжировать 31 коммерческий банк, разделенный на 2 группы: 17 крупных и 14 малых.
Основные показатели деятельности банков
Представленные данные демонстрируют положительную динамику в развитии банковского сектора. Совокупные активы банков республики выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
По состоянию на 1 июня 2024 года, активы банковской системы страны составили 686,2 трлн сумов, обязательства – 583,4 трлн сумов. 67,3% активов банковской системы, 70,1% кредитного портфеля, а также 50,6% депозитов приходятся на долю 10 банков с государственным участием, а оставшаяся часть — на 25 частных банков.
Таким образом, большая часть активов, кредитов и депозитов сконцентрирована у 10-ти государственных банков. В то время как 25 частных банков владеют оставшейся, менее значительной долей.
Кроме того, анализ выявил, что коэффициент «депозиты/кредиты» остается заметно ниже у государственных банков по сравнению с частными банками. Этот коэффициент снизился с 49 сумов до 38 сумов депозитов на 100 сумов кредитов в государственных банках, тогда как в частных банках он все еще относительно высок — 87 сумов (хотя ниже, чем в прошлом году — 101 сум).
Это может свидетельствовать о том, что государственные банки активнее наращивают кредитование при более низком уровне привлечения депозитов, в то время как частные банки сохраняют более высокий уровень депозитной базы относительно объема выданных кредитов. Это может отражать различия в стратегиях и бизнес-моделях государственных и частных банков.
Во втором квартале темпы роста банковских кредитов замедлились. В частности, если в аналогичном периоде прошлого года кредитный портфель вырос на 22%, то в отчетном периоде этот показатель составил 17%.
Кроме того, продолжилось снижение доли кредитов и депозитов в иностранной валюте. Доля валютных кредитов сократилась с 46% до 44%, а депозитов — с 33% до 29%, что может указывать о более осторожном подходе банков к кредитной политике и управлению валютными рисками.
Увеличение доли кредитов и депозитов физических лиц в банковской системе отражает увеличение активности населения в пользовании банковскими услугами. Рост доли физических лиц в кредитном портфеле с 28,6% до 32,4% указывает об их более активном заимствовании в банках. Аналогичная тенденция наблюдается и в депозитах, где доля физических лиц возросла с 33,5% до 36,3%. Это может быть связано с улучшением финансового положения населения и повышением доверия к банковской системе. В целом данные изменения отражают диверсификацию клиентской базы банков и расширение охвата физических лиц банковскими услугами.
В банковской системе наблюдается заметное снижение показателей рентабельности и прибыльности, однако ситуация с ликвидностью практически не изменилась. Это свидетельствует о принимаемых мерах по поддержанию устойчивости банковской системы.
Рентабельность банков резко снизилась по сравнению с предыдущим периодом. В частности, беспроцентные доходы снизились на 24,1%.
Чистая прибыль снизилась на 13,3%, а в прошлом году рост составил 40,5%.  Основные показатели банковской системы снизились, в том числе ROA с 2,6% до 2%, ROE с 14,1% до 10,1%.
Высоколиквидные активы банковской системы составили почти 101 трлн сумов, при этом их доля в общих активах практически не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, банки сохраняют высокий уровень ликвидности, что позволяет им поддерживать стабильность в условиях сложной операционной среды.
Анализ показал, рост доли проблемных кредитов в банковской системе. Увеличение средней доли NPL с 3,5% до 4,3% указывает на ухудшение качества кредитных портфелей банков, и может повлиять на их финансовую устойчивость. При этом, особое внимание следует уделить государственным банкам, где доля NPL в среднем выше и составляет 4,8%, тогда как в частном секторе 3,1%.
Среди государственных банков наиболее высокий уровень NPL наблюдается в «БРБ» — 13,5%, «Микрокредит банке» — 6,7% и «Халк банке» — 6,1%. Из частных банков высокий уровень NPL отмечен в «Мададинвест банке» — 24% и «Гарант банке» — 15,1%.
Показатели достаточности собственного капитала банков не изменились и все еще более чем в 1,3 раза превышают минимальные требования. Например, коэффициент достаточности регулятивного капитала составил 17,1%, а коэффициент достаточности капитала первого уровня — 14,3%.
Таким образом высокий уровень капитализации банковской системы является положительным фактором. Банки имеют достаточный запас капитала, чтобы противостоять возможным убыткам и сохранять финансовую устойчивость, что особенно важно на фоне роста доли проблемных кредитов.
Рейтинг активности крупных банков за второй квартал 2024 года
Обновленный рейтинг крупнейших банков Узбекистана за второй квартал 2024 года показывает неоднородную динамику позиций игроков. Пять из 17 ведущих кредитных организаций не смогли сохранить свои места, в то время как три банка улучшили свои показатели. При этом 9 участников рынка сохранили позиции без изменений, что свидетельствует об усилении конкуренции в секторе. Если ранее банки демонстрировали более активное перемещение в рейтинге, то теперь наблюдается стабилизация расстановки сил, отражающая возрастающую устойчивость крупнейших игроков.
Топ-5 крупнейших банков сохранили свои позиции в рейтинге. «Капитал банк» сохранил свои позиции, далее следуют «Траст банк», «Азия Альянс банк», «Хамкор банк» и замыкает пятерку банк «Ипак йули».
«Ориент Финанс банк» и «Ипотека банк» поднялись на 1 позицию и заняли 6-е и 9-е место соответственно.
Положительная динамика рейтинга «БРБ» банка на фоне других государственных банков выглядит достаточно внушительно. «Банк развития бизнеса» улучшил свои позиции сразу на 4 пункта, заняв 11-ю строчку рейтинга, что стало лучшим результатом среди 17 крупных банков. Этот банк продвинулся на 3 позиции вверх по показателям финансового посредничества и доступности, а также на 1 позицию по показателям качества активов, эффективности управления и доходности. При этом он потерял 1 позицию по достаточности капитала и ликвидности.
В то же время, «Инвестфинанс банк», «Алока банк», «Агробанк» и «Узсаноаткурилишбанк» потеряли по 1 позиции.
При этом, наибольшую отрицательную динамику, опустившись на 2 пункта вниз продемонстрировал «Микрокредитбанк». Этот банк испытывает существенные трудности по ключевым направлениям деятельности, испытывая сложности с качеством активов, доходности и ликвидностью. Отмечен высокий уровень проблемных кредитов, который составил 6,7% — это второй самый высокий показатель среди крупных государственных банков после «БРБ». Также низкая доля высоколиквидных активов ставят под угрозу способность банка своевременно исполнять свои обязательства.
Еще одним тревожным фактом является то, что коэффициент покрытия ликвидности «Микрокредитбанка» составляет лишь 83%, в то время как нормативное требование Базельского комитета — не ниже 100%. Это делает «Микрокредитбанк» единственным банком в такой ситуации.
«Алока банк» опустился на одну строчку в общем рейтинге крупнейших банков Узбекистана, заняв 10-е место. Ухудшение сразу трех ключевых показателей — достаточности капитала, эффективности управления и ликвидности — создает риски для своевременного исполнения банком своих обязательств. Так, достаточность капитала снизилась на 2 пункта, эффективность управления ухудшилась на 1 пункт, а ликвидность упала на 3 позиции.
«Агробанк» также отметился снижением финансового посредничества и ликвидности на 2 и 5 пунктов соответственно.
Таким образом, эти госбанки демонстрируют ухудшение ключевых финансовых показателей, что создает обоснованные риски для их финансовой устойчивости.
Рейтинг активности малых банков за второй квартал 2024 года
Топ-5 рейтинга малых банков расположился следующим образом: «Универсал банк» и «Давр банк» вновь в лидерах, «Анор банк» с четвертого места вошел в тройку лучших среди малых банков. «Окто банк» плюс две позиции и соответственно четвертая строчка рейтинга. А замыкает Топ-5 «TBC банк», который по итогам второго квартала потерял две позиции.
Ранее сообщалось, что узбекистанцы стали чаще брать кредиты. Эксперты объяснили, с чем это связано.