Узбекистан стал главным получателем денег от международных банков в Евразийском регионе
Выяснились самые дорогие проекты и их цели.
Специалисты Евразийского фонда стабилизации и развития изучили распределение суверенного финансирования со стороны финансовых организаций в Евразийском регионе.
Под анализ попали Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан и Монголия. За 2023 год страны получили 6,2 миллиарда долларов через 337 операций.
Главными донорами выступают многосторонние банки развития, на их долю приходится 91,2% инвестиций, наибольшая часть операций идет на финансирование целей устойчивого развития. При это в стабилизационных программах существенно усилился акцент на вопросах, связанных с климатической повесткой.
Азиатский банк развития (АБР) и Всемирный банк — лидеры по объему одобренного суверенного финансирования в регионе в 2023 году с общей долей 59,7%. За ними следуют Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (16,1%), а также Исламский банк развития (6,4%).
Среди 11 стран абсолютным лидером по объемам одобренного финансирования стал Узбекистан, на страну пришлось 3,2 миллиарда долларов, что больше половины от всех выделенных средств. Причем Узбекистан стал главным получателем денег от всех представленных многосторонних банков развития. Финансирование было преимущественно сосредоточенно в секторах экономической политики (1,6 миллиардов долларов), сельского хозяйства (0,5 миллиарда долларов) и транспорта (0,4 миллиарда долларов).
Примечательно, что Узбекистан также получил самую крупную операцию: Азиатский банк инфраструктурных инвестиций профинансировал проект за 670 миллионов долларов на содействие переходу Узбекистана к инклюзивной и устойчивой рыночной экономике. Деньги от проекта пойдут на поддержку реформ, которые помогут создать рынки, улучшить управление финансовыми рисками и государственными закупками, а также поддержать социальную интеграцию и зеленую устойчивость.
Следом идет Казахстан — 33 операции на 838,7 миллиона долларов. Финансирование направлено на оказание содействия в проведении реформ в налогово-бюджетном управлении и финансовом секторе.
Ранее Агентство статистики назвало главные страны-инвесторы для экономики Узбекистана. Больше четверти инвестиций принадлежит одной стране.