Узбекистан планирует стать членом ВТО в 2026 году
Процесс присоединения является для страны стимулом реализовать широкомасштабные внутренние реформы.
Узбекистан планирует присоединиться к ВТО в 2026 году, сообщает пресс-служба организации со ссылкой на вице-премьера Джамшида Ходжаева.
5-6 декабря Джамшид Ходжаев вместе с делегацией прибыл на заседание рабочей группы по присоединению Узбекистана в Женеве. Также в нем приняли участие замминистра экономики и финансов Ахадбек Хайдаров и спецпредставитель президента по вопросам ВТО Азизбек Урунов.
Вице-премьер отметил, что Узбекистан ставит себе цель не только быть полноправным членом ВТО, но стать образцом успешной интеграции в многостороннюю систему торговли, взращивающим экономическую устойчивость и инклюзивность. Подчеркивалось, что процесс присоединения к ВТО является для страны стимулом реализовать широкомасштабные внутренние реформы. Эта цель посылает бизнес-сообществу страны сигналы о неизбежности этого шага, а также дает заинтересованным сторонам время для адаптации к реформам и подготовки к вызовам при интеграции в мировую торговлю.
Ходжаев рассказал, что в 2025 году Узбекистан рассчитывает завершить основные переговорные процессы со странами-участницами ВТО, параллельно продолжая реформирование местного законодательства и регуляторных норм для их гармонизации с соглашениями торговой организации. Вице-премьер отметил, что за время после майского заседания рабочей группы Узбекистан завершил переговоры с 9 странами. Азизбек Урунов в свою очередь заметил, что на момент новой встречи заявку Ташкента поддержали уже 22 страны.
Заместитель гендиректора ВТО Чжан Сянчэнь одобрил проводимые реформы и особо выделил указ об отмене льгот и эксклюзивных прав для госкомпаний, который подписали в июне после замечаний от некоторых членов организации. Также он отметил, что глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала продолжает проявлять «яркий интерес» к процессу вступления Узбекистана.
Возглавляющий рабочую группу представитель Южной Кореи при ВТО Юн Сён-дёк отметил, что Ташкент проводит «ускоренную и технически сфокусированную» работу в сфере реформ и обратил внимание на то, что Узбекистан предоставил на рассмотрение странам-участницам 21 законодательный акт и законопроект с мая и 192 — с 2020 года. Также Юн Сён-дёк выразил уверенность, что предпринятые в ближайшие 7−8 месяцев шаги определят возможность достижения поставленной Узбекистаном цели. Заявка республики «имеет поддержку от значительной части членов ВТО», заметил он.
Ранее сообщалось, что Китай дал добро на вступление Узбекистана в ВТО. Спецпредставитель Азизбек Урунов заявил, что для вступления «осталось немного».