NOVA24 LIVE
В Ташкенте водитель с мигалками устроил погоню с сотрудниками ДПС
Узбекистан вышел в полуфинал Кубка Азии U17, матч с ОАЭ завершился со счетом 3:1.
Асилбек Алиев оформил дубль в матче с ОАЭ, счет 2:0 в пользу сборной Узбекистана.
Новая система тарифов, языковые рейды, Кадыров против оскорблений, стоматологии для афганцев, петиции за пятидневку и отмену СОР/СОЧ — Главные новости Редакция NOVA24.uz традиционно рассказывает про основные события за минувшую неделю. 📹 Смотреть видео
Асилбек Алиев забил гол со штрафного в ворота ОАЭ в матче четвертьфинала Кубка Азии U17.
В Ташкенте ухудшается погода, поднялся ветер, местами сверкает гроза, также прошел небольшой дождь.
В Андижане поймали «разрушителя» радаров: мужчина расстрелял из пневматической винтовки 51 камеру видеонаблюдения и 1 радарный комплекс на 29 перекрестках, правоохранители задержали его и возбудили дело — ему может грозить крупный штраф, исправительные работы или тюремный срок от года до трех лет.
В Ташкентской области бетонщику 21 месяц не выплачивали зарплату: пострадавший обратился к омбудсману, в результате чего суд взыскал с работодателя 93,4 млн сумов в качестве компенсации заработной платы узбекистанца, еще 1,8 млн сумов на оплату услуг специалистов и 4 млн сумов в качестве пошлины.
На должность заместителя председателя Комитета по развитию ветеринарии и животноводства назначили Фахриддина Бобоева.
В Яшнабадском районе Ташкента на улице Янги Узбекистон произошло ДТП с участием автомобилей BYD и Lacetti: в результате двум пассажирам Lacetti оказали первую медицинскую помощь, правоохранители начали проверку по данному факту.
В Ташкенте в спорткомплексе «Узбекистан» пройдет чемпионат Азии и Океании по самбо: в соревнованиях примут участие более 600 спортсменов из 25 стран.
Во время землетрясения в Таджикистане из-за обрушения стены погиб трехлетний ребенок: тело малыша нашли под завалами на территории одного из сел Раштского района, всего из-за стихийного бедствия оказались повреждены 29 жилых домов и одна школа.
Из Новосибирской области России в Узбекистан вернули семью, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации: дипломаты помогли гражданам во всех вопросах, связанных с регистрацией и предоставлением необходимых документов ребенку.
В Узбекистане за 4 месяца солнечные и ветряные электростанции выработали 2 млрд кВт/ч электроэнергии, за весь 2024 год на этот показатель пришлось 4,8 млрд кВт/ч.
13 апреля в Ташкенте ближе к вечеру ожидаются дождь, гроза, также возможно усиление ветра.
Спецпредставителя президента Узбекистана по внешней политике Абдулазиза Камилова наградили орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».
В Андижанской области гражданин заявил знакомому, что работает на электросетевом предприятии, и пообещал за 4600 тыс долларов установить высоковольтный трансформатор для улучшения электроснабжения 9 квартир в махалле «Айшахоним» Алтынкульского района: правоохранители задержали мужчину во время получения денег и возбудили уголовное дело.
В соцсетях появилась информация о том, что в Андижане гражданин разбил 52 камеры фиксации нарушений ПДД, предположительный ущерб составил миллиард сумов, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию.
Землетрясение, эпицентр которого был в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, стало причиной разрушения 18 зданий, 17 из которых — жилые здания и школа, в пострадавший район для оценки ущерба направились эксперты, — SputnikTj со ссылкой на КЧС стран.
В аналогичной ситуации оказались восемь граждан Кыргызстана и четыре гражданина Казахстана: по просьбе кыргызской стороны дипломаты Узбекистана и Казахстана помогли их гражданам вернуться на родину.
Жертвами оказались двое узбекистанцев, которые прибыли в Таиланд по предложению высокооплачиваемой работы в интернете, однако после прибытия их нелегально переправили в Мьянму преступникам, занимающимся торговлей людьми: пострадавших заставляли заниматься мошенничеством в колл-центрах под угрозами насилия.
При содействии дипломатов на родину вернули граждан из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, которые стали жертвами торговли людьми в Мьянме: генконсульство страны в Бангкоке призвало граждан быть бдительными при рассмотрении предложений о трудоустройстве за рубежом.
13 апреля Узбекистан накрыла сильная магнитная буря красного уровня (К-индекс 5).
Водители из Узбекистана отправятся на работу в Японию: стороны подписали меморандум о сотрудничестве и договорились привлекать больше узбекистанцев к работе по всей территории Японии.
Узбекский боксер Шахрам Гиясов победил аргентинца Франко Олампо нокаутом в 4-м раунде: свою победу спортсмен посвятил памяти дочери.
Узбекский боксер Шахрам Гиясов победил аргентинца Франко Олампо нокаутом в 4-м раунде: свою победу спортсмен посвятил памяти дочери.
13 апреля в Ташкенте немного пыльный воздух, содержание PM 2.5 по данным IQAir составило 19 мкг/м³, не превысив национальную норму, а норму ВОЗ превысив лишь в 3,8 раза, воздух столицы оценивается как «умеренный», местами «нездоровый для чувствительных групп».
Хокимият Ташкента опубликовал архивное фото памятника Юрия Гагарина, который изначально стоял возле набережной Анхора и был перенесен в Чиланзарский район в 1995 году.
В Узбекистане введут новые дорожные знаки и понятие «очагов ДТП», которые разделят на три категории долгосрочные, краткосрочные и сезонные — подробнее.
Эпицентр землетрясения был в Таджикистане — сила 7 баллов, сила толчков на территории Узбекистана составила 2-3 балла.
⚡️Только что в Узбекистане ощущалось землетрясение.

Узбекистан и Россия почти отказались от доллара

Большинство товарооборота между странами происходит в национальных валютах.

Узбекистан и Россия почти отказались от доллара

10 сентября в здании Сената в Ташкенте состоялись переговоры премьер-министра России Михаила Мишустина и Шавката Мирзиёева.

Российская делегация пребывает в Узбекистане в рамках программы пятого заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств Узбекистана и России. В начале встречи Михаил Мишустин передал президенту искренние приветствия и наилучшие пожелания от Владимира Путина.

В ходе переговоров были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-российских отношений многопланового сотрудничества, всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.

Шавкат Мирзиёев выступил за дальнейшее наращивание практического взаимодействия на уровне регионов, продолжение интенсивного культурно-гуманитарного обмена, организацию эффективного сотрудничества в области миграции, — говорится в сообщении.

Михаил Мишустин и Шавкат Мирзиёев отметили важность скоординированных мер по сохранению динамики товарооборота, поддержке и ускорению проектов кооперации в промышленности, энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, транспорте и других приоритетных отраслях экономики.

Президент Узбекистана выступил за дальнейшее наращивание практического взаимодействия на уровне регионов, продолжение интенсивного культурно-гуманитарного обмена, организацию эффективного сотрудничества в области миграции. На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Михаил Мишустин указал на важность того, что обе страны последовательно переходят на использование национальных валют во взаимных расчетах. Сейчас их доля составляет более 70%, — говорится в сообщении.

Ранее представители правительства двух стран подписали следующие документы:
  • коммюнике по итогам пятого заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств Узбекистана и России;
  • соглашение между правительствами о взаимодействии по вопросам реализации проекта организации ускоренных железнодорожных перевозок «Агроэкспресс»;
  • соглашение между правительствами об информационном взаимодействии в целях передачи сведений о кодах маркировки лекарственных препаратов (лекарственных средств) для медицинского применения;
  • протокол о намерениях между Министерством здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения Узбекистана в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров.

Ранее сообщалось, что Узбекистан и Россия планируют пересмотреть сферу миграции.

    В других СМИ