На перевале Камчик водитель Honda не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и слетел в кювет: сотрудники МЧС вытащили водителя и его автомобиль с помощью спецтехники, никто не пострадал.
В Самарканде во время спила деревьев крупная ветка упала и задавила насмерть 16-летнего подростка, родственники доставили мальчика в больницу, однако он скончался, несмотря на усилия врачей.
Узбекистан даст каждому иностранному бизнесмену инвестиционного менеджера
Госслужащие на новой должности будут на постоянном контакте с инвесторами для решения вопросов.
11 июля Шавкат Мирзиёев провел совещание с правительством на тему повышения объемов иностранных инвестиций.
Планируется привлечь в 2023 году дополнительные три миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций за счет новых проектов.
Для этого ожидается организация новой системы работы с инвесторами в рамках зарубежных договоров. В этом случае в Министерстве инвестиций создадут должность «инвестиционного менеджера», которые будут сопровождать новых инвесторов и находиться с ними в постоянном контакте для решения вопросов.
Одной из самых больших возможностей для повышения объемов инвестиций являются прямые договоренности, достигнутые во время визитов на высшем уровне, включая Саудовскую Аравию, Францию, Венгрию, Сингапур, Египет, Германии, Китай, Италию, Катаром.
Положительные сдвиги в сотрудничестве в вопросе инвестиций продвигаются с Венгрией, Пакистаном, Таиландом, Чехией и Японией. В прошлом году из этих стран было привлечено всего 40 миллионов долларов инвестиций, а в этом году эта цифра увеличилась до 450 миллионов долларов.
Пока без прорывов продвигается работа послов Узбекистана в Египте, Иране, Испании, Индии и Бельгии.
Инвестиционные проекты, разработанные хокимами областей, районов и городов, не соответствуют потенциалу и возможностям регионов. Например, за последние полгода в Пахтачийский район привлекли всего 5 миллионов долларов прямых инвестиций, при этом консалтинговые компании представили хокиму области более 40 проектов на сумму 165 миллионов долларов, — Шавкат Мирзиёев.
Президент призвал всех хокимов понять, что ситуация с инвестициями не изменится, пока они сами не проработают каждый инвестиционный проект.
Министерству инвестиций, промышленности и торговли поручено до конца года разработать новые инвестиционные проекты на сумму 30 миллиардов долларов во всех районах и городах и отраслях. Проектные группы получат на разработку планов 15 миллионов долларов.
До конца года в каждом регионе пройдет региональный инвестиционный форум, на котором разработанные проекты будут представлены иностранным инвесторам.
Кроме того, правительственная комиссия изучила положение дел в регионах и разработала 97 крупных промышленных объектов за 6,7 млрд долларов, которые могут создать более 27 тысяч рабочих мест.
Я повторяю, если мы организуем проекты прямо сейчас, у нас будет резкий рост экономики, увеличатся рабочие места и доходы населения, — Шавкат Мирзиёев.
Ранее сообщалось, что президент уволил 17 хокимов и руководителей из-за провалов в работе с инвестициями.